Может ли быть арестовано жильё после судебного решения и оформления дарения?

• г. Салехард

12 октября состоялся суд, где Мама обязана выплатить физическому лицу 560 тыс. рублей. 24 октября её собственность была оформлена на меня по договору дарения. Могут ли в будущем приставы арестовать жильё?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро.

Обращение взыскания на имущество должника предусмотрено ФЗ Об исполнительном производстве только как на имущество должника.

В ходе исполнения решения пристав делает запрос в органы регистрации недвижимости о наличии имущества, ответ придет отрицательный по матери.

Пока сделка дарения не оспорена и Вы собственник никто квартиру не заберет.

Статьей 77 Федерального закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ предусмотрено право судебного пристава-исполнителя на предъявление в суд иска об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц. Также судебный пристав-исполнитель для защиты законного интереса в период исполнительного производства вправе обратиться в суд с требованием о признании сделки в отношении имущества недействительной, если при ее совершении имело место злоупотребление правом (статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации) со стороны должника по исполнительному производству, который действовал в обход закона и преследовал противоправную цель - избежать обращения взыскания на принадлежащее ему имущество в пользу его кредитора в рамках исполнительного производства.