Взимается ли госпошлина с наследника при оформлении документов у нотариуса при наследовании квартиры

• г. Москва

Взимается ли госпошлина с наследника при оформлении документов у нотариуса при наследовании квартиры, если наследник проживал в ней с наследодателем?

Ответы на вопрос (1):

По закону - нет. Но нотариусы на практике довольно часто его нарушают. П.5 ст.5 Закона о госпошлине в РФ. С уважением,