Банк не ответил на запрос - какой срок установлен законом и как защитить свои права?

• г. Уфа

Направил обращение в банк, чтобы предоставили заверенные копии документов по кредитному договору, однако прошло больше 30 дней и банк так и не ответил. Какой срок установлен законом для ответа на обращение? 59 ФЗ здесь применим? Применим ли здесь закон о защите прав потребителей?

Ответы на вопрос (2):

59-ФЗ касается только гос. органов, закон о защите прав потребителей также не причём, у каждого банка должен быть свой регламент рассмотрения обращений граждан, как правило, не более 45 дней. Можете обратиться с соответствующей жалобой в центробанк.

С уважением!

Банк запросто может отказать, если не подтверждена личность заявителя. Если по почте направляли, то подпись заявителя должна быть заверена нотариусом, или цифровая подпись на электронном запросе должна быть.