Как получить компенсацию после покупки квартиры в связи с изменениями в статье 32 ЖК РФ?

• г. Ханты-Мансийск

Квартира была куплена в 2020 году после принятия изменений в статье 32 ЖК РФ, в том числе части 8.2.

Могу ли я рассчитывать на компенсацию рассчитанную в отчете по оценке квартиры? Существуют ли какие либо способы?

Ответы на вопрос (2):

Евгения, здравствуйте!

Во-первых это не компенсация, а выкупная стоимость (возмещение за изымаемое жилое помещение). Её расчет производит специализированная организация.

Во-вторых, Вы можете с ней не согласиться и оспорить её в суде в определённом порядке.

В-третьих, внимательно прочтите часть 7 ст.32 ЖК РФ (не надо ограничивать себя только "компенсацией рассчитанной в отчете по оценке квартиры").

В-четвёртых, если Вы приобрели квартиру до того, как дом признали в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, то можете сделать через суд так, чтобы выкупная стоимость (возмещение за изымаемое жилое помещение) была больше стоимости приобретения квартиры.

Квартира была куплена после признания дома аварийным.