Как получить РВП в России - опыт гражданки Кыргызстана

• г. Санкт-Петербург

Гражданка Кыргызстана, 40 лет. Работает 5 лет в СПБ по бессрочному трудовому договору. Белая зп, есть ИНН, СНИЛС, полис ОМС, миграционный учет, очередная временная регистрация на год, справка о отсутствии судимости. Собирается подать документы на РВП. Не можем ни дозвониться, ни попасть на прием в местный отдел миграции для консультации по оставшимся вопросам: как попасть на экзамен по русскому языку и каким образом и где можно сдать анализы и получить медицинское заключение? Для этого обязательно брать направление в отделе миграции или можно самостоятельно это сделать?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте. Никаких направлений брать не надо. Заполняете заявление, оформляете и прикладываете к заявлению все документы по списку и подаёте в УВМ по предварительной записи. Записаться можно по телефону или через портал госуслуг.

Юрий, так "документы по списку" - это в том числе и медицинское заключение с результатами анализов и сертификат по русскому языку, про которые я и спрашиваю выше. Как их сдать? Где? Нужны для них направления из УВМ или нет? По телефону не дозвониться к ним, на прием попасть из-за ковид вообще нереально. Об этом и пишут здесь многие. А на подачу всех доков на РВП мы записались через Госуслуги еще неделю назад.

Ну например

Санкт-Петербургский государственный университет

наб. Лейтенанта Шмидта, дом 11, кабинет 213

+7 (812) 325-11-24; +7 (812) 363-64-01

Или

Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена

проспект Лиговский, дом 46, аудитория 5

+7 (812) 643-77-75

Справки можно

192228, Санкт-Петербург,

ул. Ярослава Гашека дом 9, корпус 1

ст. м. Купчино, в 5-х минутах от метро

выход на Балканскую площадь

Вы обратитесь к юристам за сопровождением процедуры.

Спасибо. Там можно сдать сертификационный экзамен? А там можно его сдавать прямо с улицы? Без направления миграционной службы?

Вообще в таких случаях НЕ ТРЕБУЕТСЯ направления.

Благодарю Вас! Дело в том, что многочисленные "консультанты", к которым попадала наша сотрудница, в том числе с Красного Текстильщика, утверждают, что без направления из отдела миграции нельзя ни мед. заключение получить, ни экзамен сдать.

Вообще для получения самого РВП нужна квота, а это совсем другая история.

Нужно понимать на каком основании она имеет право претендовать на РВП.

Да. Это мы знаем. Льготы для получения РВП у нашей сотрудницы нет. Но при ее пакете документов (бессрочный договор, 5 лет официального стажа, ИНН, СНИЛС, полис ОМС даже есть), ходатайство от нашей организации напишем, и с учетом того, что сейчас въезд для новых мигрантов закрыт, неужели ее шансы низки при таких обстоятельствах?

Очень низкий.

Все вами перечисленное не имеет никакого отношения.

Тогда что имеет? Сюреализм просто. Только ленивый из мигрантов не имеет ВНЖ и гражданства РФ, при этом с трудом говоря по-русски. Наша сотрудница владеет им в совершенстве, работает, платит налоги государству. Квоты выделяют в начале года? Может ей пока рано обращаться?

Вы какой помощи хотите? В законе все указано, возможно у неё есть иные основания. Например нря и тогда она сможет гражданство РФ за 4 месяца получить. Нужно просто её документы смотреть.

Я знаю, что указано в законе (не знаю только, как, вопреки этому тысячи не говорящих на русском и безработных мигрантов получают РВП и ВНЖ). НРЯ, к сожалению, она не может быть: окончила в Бишкеке университет уже в конце 90-х, обучалась там на родном языке, родственников граждан РФ не имеет, на территории РСФСР не проживала. Поэтому и подает документы на общих основаниях. Я пытаюсь узнать следующее: для получения сертификата о знании русского и мед заключения нужно брать направления в отделе миграции или можно их самостоятельно получить, не тратя лишнее время? Может вообще в конце года нет смысла подавать документы? Когда выделяют квоту на РВП?

Выделяют 2 раза в год.

На ваши вопросы я ответили. Если нужна более подробная консультация

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.