Почему требуют установить общедомовые счетчики на водоснабжение в многоквартирном доме?

• г. Симферополь

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Живу в многоквартирном доме, в квартире за свой счет установлены счетчики на горячее и холодное водоснабжение, наш дом переходит в новую управляющую компанию не могу ни у кого ни у председателя дома, ни у новой управляющей компании добиться ответа на каком основании решили ставить в дом за счет собственников еще и общедомовые приборы учета на холодное и горячее водоснабжение. Получается что у меня есть в квартире приборы учета и меня собираются заставить за мой же счет поставить общедомовые. Не понимаю зачем мне общедомовой если есть индивидуальный в квартире. Имеют ли право это требовать управляющая кампания от меня и на каком основании. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Установка общедомового прибора учета является обязательной. Согласно ФЗ № 261 расчеты за энергетические ресурсы, включая воду (статья 5 пункт 2 закона), должны осуществляться на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета. Федеральный закон № 261 обязывает собственников зданий, строений, сооружений, жилых, дачных или садовых домов, помещений в многоквартирных домах нести расходы на установку приборов учета. Если собственник не в состоянии оплатить прибор учета и его установку сразу, организация-поставщик энергоресурсов должна предоставить рассрочку по платежам со сроком до пяти лет. Процент за кредит устанавливается по ставке рефинансирования Центробанка РФ.