Внучатый двоюродный племянник - право на наследство и законодательство.

• г. Санкт-Петербург

Может ли внучатый двоюродный племянник (родной внук двоюродного брата), вступить в наследство? Из условий - двоюродная племянница (дочь двоюродного брата) умерла раньше наследодателя. На какие законы можно сослаться?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер. Вообще, может, но из условий непонятно - имеются ли наследники более приоритетных очередей? Если есть, то по закону наследуют они.

Нет, других наследников нет. Только внуки двоюродного брата наследодателя. Просто в 6 й очереди написано "дети двоюродных братьев/ сестер", а здесь они внуки двоюродного брата.

Здравствуйте

Наследование по праву представления могут осуществлять внуки наследодателя и их прямые потомки (п. 2 ст. 1142 ГК РФ), племянники и племянницы наследодателя.

Даже если внук не прямой (дети родных детей), а родственный, в этом случае - внук двоюродного брата, правильно понимаю?

Да

В шестую очередь наследуют родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные тети и дяди).

В указанном Вами законе п. 2 ст. 1142 ГК РФ - написано "по закону, до открытия наследства или одновременно с наследодателем" - что является открытием наследства? Период в 6 месяцев после смерти наследодателя? Получается, что мать внука умерла за несколько лет до смерти наследодателя. Закон всё равно распространяется?

Мария Александровна,

Внук двоюродного брата к наследованию не призывается.

Наследовать по праву представления - такого права у него не возникает, законом не предусмотрено.

А шестая очередь, пятая линия родства - там тоже совершенно другая линия родства идет, к внуку двоюродного брата никакого отношения не имеющая.