Какие права учеников на использование камеры при дистанционном обучении в РФ?

• г. Москва

В соответствии со статьей 24 Конституции РФ имею ли я право не включать камеру на дистанционном уроке, тем самым не показывая квартиру? Если не имею, то какие есть статьи, опираясь на которые, можно не включать камеру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если родители ученика подписали согласие (либо не было отказа с их стороны) о прохождении дистанционного обучения, то ученик его обязан проходить и ст. 24 конституции тут вообще не при чем (бред в интернете, написанный не грамотными в правовом поле людьми не читайте). Либо пусть родители пишут отказ от дистанционного обучения, переход на индивид программу обучения и тогда у ученика не будет обязанности включать камеру.

Здравствуйте Евграф.

Если вы не соглашаетесь с правилами дистанционного урока вы можете не посещать его, но это будет расцениваться как пропуск без уважительной причины. Все дистанционные занятия, онлайн уроки, задания для самостоятельного выполнения и иные задания учителя в рамках программы обязательны для всех обучающихся.

По закону, согласно статьи 43 Закона "Об образовании в РФ" учащийся обязан добросовестно осваивать образовательную программу, в том числе посещать предусмотренные учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

Без включения камеры дистанционный урок будет не полноценный, вы можете повернуть компьютер с камерой к окну, к стене где ваше жилище будет не видно.