Собственность жилья разделена пополам-половина мужу, половина мне.

• г. Ростов-на-Дону

Живем в гражданском браке. Есть общий сын 7-ми лет. Собственность жилья разделена пополам-половина мужу, половина мне. Муж хочет продать квартиру и жить отдельно. Ребенок остаётся со мной. Учитываются ли как-то интересы ребенка в данной ситуации законом, имею ли я право на какую-то часть собственности мужа, если ребенок остается жить со мной? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

собственность вашего сожителя это собственность вашего сожителя (понятия гражданского брака и гражданского мужа в гражданском праве нет) и претендовать на что-либо большее, чем у вас есть вам вряд ли получится, хотя семейный кодекс и предполагает при разделе имущества супругов учитывать интересы ребенка. При этом в случае, если вы и ваш сожитель решите продавать свою часть квартиры, то каждый из вас имеют право преимущественной покупки, с реализацией соответствующего механизма и лишь в случае если вы таким правом не воспользуетесь квартира может быть продана третьим лицам