Арест участка - что делать, если должен деньги за аварию и не внесены постройки в кадастр?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Такой; была авария был без страховки, они подали в суд и выиграли я остался должен. Плачу каждый месяц сколько могу, долг 400000 теперь их это не устраивает и они наложили арест и ходят забрать земельный участок по кадастровой стоимости 95000 но не внесены постройки который стоимостью 900000. И теперь мне не дают внести постройки в кадастр. Что делать в такой ситуации и могут ли забрать участок по кадастровой стоимостью?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ирина! Нужно оспорить такую оценку, т.к. она произведена без учета выезда на место и учета объектов, которые возведены, но не поставлены согласно требованиям ст.8.1 и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" на кадастровый учет. Иначе согласно требованиям ст.89-93 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арестованное имущество уйдет с торгов по оценке из постановления пристава. Вам нужно оспорить эту оценку.

Здравствуйте.

Постараюсь понятнее ответить, по существу вопроса.

Могут.

Но можно этого избежать.

Чтобы не забрали за копейки надо делать свою оценку, либо в суде просить назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).

Т.е. оспаривать ту стоимость по которой продают.

Это вполне реально сделать.

Здравствуйте Ирина

Правовые основы регулирования оценочной деятельности в отношении объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, физическим лицам и юридическим лицам, для целей совершения сделок с объектами оценки, а также для иных целей определяет Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Согласно пункту 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 г. N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости" (далее - постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 г. N 28) кадастровая стоимость земельных участков и отдельных объектов недвижимого имущества устанавливается для целей налогообложения и в иных, предусмотренных федеральными законами случаях.

Могут забрать участок по кадастровой стоимостью, поэтому нужно оспорить постановление пристава об оценке если оценку участка назначал пристав.

Если вынесен судебный акт об обращении взыскания на земельный участок и оценка произведена судом, то также нужно обжаловать определение суда об оценке стоимости участка, который вынес суд.

Здравствуйте Ирина.

Да, действительно могут реализовать земельный участок со всеми находящимися на нем объектами недвижимости, в связи с этим (как уже сказали мои коллеги), необходимо в срочном порядке оспорить постановление пристава-исполнителя, которым была произведена такая оценка. Поскольку существует такое понятие, как принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем здания, который не принимался во внимание, при выявлении имущества должника и проведении его оценки для дальнейшей реализации. Так, в соответствии со ст. 35 ЗК РФ не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу. Из этого следует, что осуществляемая приставом реализация Вашего земельного участка без учета стоимости расположенных на нём объектов недвижимости, влечет также и переход права собственности на данные объекты к взыскателю, что нарушает Ваши права, как нынешнего собственника земельного участка, а значит (В соответствии с указанным принципом) и собственника расположенных на нём объектов недвижимости. При этом регистрация обекта недвижимости расположенного на земельном участке особой роли не играет.

Но есть ещё один вариант, параллельно с действиями по обжалованию постановления попробуйте подать заявление о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст. 203 ГПК РФ.Такое заявление можно подать в суд которым было принято решение в любое время после вступления решения в законную силу, вплоть до окончательного исполнения решения. При этом необходимо будет подтвердить своё тяжелое материальное положение. При грамотной подготовке перед подачай такого заявления, шансы на его удовлетворение есть. Если ваше заявление удовлетворят, то суд примет об этом соответствующее определение, которым определит порядок взыскания. Простым языком, растянет на определенное время оставшуюся сумму и определит какие суммы вы должны платить ежемесячно до полного погашения долга. После этого сдадите в ФССП данное определение, которым пристав при взыскании должен будет руководствоваться. Если вы будете оплачивать в соответствии с предоставленной вам рассрочкой, пристав не будет производить других мероприятий направленных на взыскание задолженности, в том числе по реализации имущества.

Удачи Вам в решении данного вопроса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам необходимо оспорить оценку, обосновывать тем, что согласно ст. 85 федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве" пристав должен был привлечь оценщика, а не брать за основу кадастровую стоимость.

Именно стоимость имущества указанная оценщиком должна быть указана в постановлении пристава.