Катынский расстрел - трагедия, замалчиваемая властями и возможность привлечения к ответственности по международному праву

• г. Москва

Катынский лес, через который протекает Днепр, был известен местным жителям как место, где устраивал казни НКВД. В 1942 году здесь эксгумировали 4143 человека со связанными за спиной руками и с пулями в затылке. Все они оказались польскими гражданами, в основном офицерами (среди них была и одна женщина). К тому времени Польша заявила о пропаже 15000 своих офицеров. И. Сталин не желал брать на себя ответственность за их гибель, списывая трупы на фашистов. Однако, из описаний генерала Токарева 1991 г., присутствующего при этих казнях, стала известна настоящая картина событий тех дней. Берия, глава НКВД, рекомендовал Сталину расстрелять этих офицеров как врагов соцрежима. Они убивали поляков по одному в звуконепроницаемых комнатах по 250 человек за ночь. У каждого спрашивали фамилию, имя и год рождения, а затем уводили в комнату и выстреливали в затылок. Человек, 03.03.1940 г. подписавший разрешение на расстрел, знал, что в условиях нацистских лагерей смерти он окажется в безопасности. Теперь на Козьем холме в Катынском лесу стоит мемориал памяти 14736 офицеров, ставших невольным отражением жестокости политики истребления.

В 1990 году Главная военная прокуратура СССР начала расследование обстоятельств Катынского расстрела. В 2004 году оно было прекращено со ссылкой на смерть обвиняемых. Как и все материалы дела, соответствующее постановление являлось секретным, поскольку, по утверждению властей, содержало сведения, составляющие государственную тайну. Поэтому материалы расследования не были доступны заявителям.

Квалифицируйте данные деяния с точки зрения современного международного права. Распространяется на них действие Конвенции о неприменении сроков давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества 1968 года?

Подпадает ли данное дело (по обращению родственников жертв Катынского расстрела) под юрисдикцию Европейского суда по правам человека (в рамках концепции длящегося нарушения права)?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы не много о себе возомнили, что юристы вам должны решать задачки? НЕТ?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Студенты, миленькие! Вы правда думаете, что кто-то свое время на вас тратить должен? Зачем? Договаривайтесь с юристами в личке о решении задач и стоимости этой работы...

Выполнение заданий студентам-платная услуга.

Дорого.

100% предоплата.