Отсутствие реестра и регистрационного номера мешает получению накоплений - как быть?

• г. Ульяновск

Реестр о включении в нис ещё не пришёл, а рапорт на увольнение по ошм уже написан. Теперь необходимо написать рапорт на получение накоплений на счёте, а нет регистрационного номера, который необходимо указывать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Вы изложили крайне мало информации, которая необходима, чтобы помочь вам в вашем вопросе.

Срок включения в реестр НИС составляет 2-3 месяца, но это при условии, что документы которые были вами поданы, собраны и составлены надлежащим образом.

Согласно Приказа МО РФ от 28 февраля 2013 № 166, существует две категории участников НИС:

1. Обязательные участники (ВКЛЮЧЕНИЕ В РЕЕСТР БЕЗ НАПИСАНИЯ РАПОРТА), к ним относятся:

- лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования и заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 г., которым присвоено первое воинское звание офицера;

- офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы;

- прапорщики и мичманы, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 г., общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет 3 года;

- военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера и получившие первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту и назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2008 г.;

- военнослужащие, получившие первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2008 г.;

- военнослужащие, получившие первое воинское звание офицера в связи с окончанием курсов по подготовке младших офицеров начиная с 1 января 2008 г.

2. Добровольные участники (ТРЕБУЕТСЯ НАПИСАНИЕ РАПОРТА ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЕ В РЕЕСТР), к ним относятся:

- сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 г. и изъявившие желание стать участниками;-лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования начиная с 1 января 2005 г., заключившие первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 г. и изъявившие желание стать участникам;

- прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит 3 года начиная с 1 января 2005 г., если они заключили первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 г. и изъявили желание стать участниками;

- лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования в период после 1 января 2005 г. до 1 января 2008 г., получившие первое воинское звание офицера в процессе обучения и изъявившие желание стать участникам;

- военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера и получившие первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту и назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, в период после 1 января 2005 г. до 1 января 2008 г., и изъявившие желание стать участникам;

- военнослужащие, получившие первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, в период после 1 января 2005 г. до 1 января 2008 г. и изъявившие желание стать участникам;

- военнослужащие, получившие первое воинское звание офицера в связи с окончанием курсов по подготовке младших офицеров в период после 1 января 2005 г. до 1 января 2008 г. и изъявившие желание стать участниками.

Во второй категории, обязательно обращение в письменной форме об включении в реестр участников, но также это обращение должно быть зарегистрировано в в журнале учета служебных документов их обращения (в письменной форме) о включении в реестр и обязательно должна быть дата регистрации.

Если срок с момента написания обращения о включении в реестр на текущую дату, около двух месяцев или уже более, вам лучше позвонить на горячую линию Росвоенипотеки, назвать им необходимые данные, после чего вам дадут исчерпывающие данные о том, включены ли вы в реестр или документы были оформлены неправильно, в связи с чем вы не были включены в реестр, если вы включены в реестр, вам назовут ваш номер.

Если я не в полной мере ответила на ваш вопрос, ввиду предоставления информации не в полной мере, напишите мне на почту, я отвечу на дополнительные ваши вопросы.