Работник на испытательном сроке неправомерно покидает рабочее место и находится на больничном - какие последствия и какие статьи применяются?

• г. Красноярск

Работник, находясь на испытательном сроке пишет заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель обязывает отработать 3 дня согласно закона, после чего работник не соглашаясь на отработку самовольно покидает рабочее место. После чего в конце рабочего дня уведомляет работодателя о том, что он на больничном.

Когда следует произвести расчет? И по какой статье можно уволить работника?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте) Увольняйте по собственному желанию. Расчет производите на день увольнения.

Увольнение по соглашение сторон (Пункт 1 части первой статьи 77 ТК РФ) отработка не требуется, расчет в день увольнения.

Мы хотели уволить по статье за прогул, так как работник самовольно покинул рабочее место кочегара во время отопительного сезона. И что если он предъявит больничный лист? Мы не можем уволить во время больничного по закону?

Вы его не сможете уволить, если он действительно на больничном.