Как обезопасить средства на содержание ребенка и защитить права на квартиру при разводе?

• г. Москва

Собираюсь разводиться. Могу ли я

1) поставить расходование бывшей супругой средств, которые будут выплачиваться на содержание дочери 1.5 лет, под контроль (сумма даже официальных элементов весьма велика, я опасаюсь, что средства будут уходить не по назначению)

2) сделать так, чтобы ребенок по достижении 18 лет или в случае моей смерти автоматически вступил в права собственности квартирой, которой владею я

(но так, чтобы мать не могла бы предъявить претензии ни до, ни после).

Мать в квартире не зарегистрирована, ребенок - зарегистрирован.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы потребуете передачи ребёнка Вам на воспитание, тем более, что дочь зарегистрирована с Вами и у Вас есть доказательства расходования предоставляемых Вами средств не по назначению. Тогда и алименты платить не будете , можете взыскать с матери алименты и полностью контролировать их расходование. Если 1/4 доля Ваших доходов слишком значительная сумма и столько денег на содержание ребёнка не нужно, то обратитесь в суд и потребуйте взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме. Однако Вам нужно учитывать, что жена может взыскивать с Вас средства на своё содержание , если она ухаживает за ребёнком не достигшим 3-х лет и не работает. Взыскание в этом случае также производится в твёрдой денежной сумме. Когда ребёнок достигнет совершеннолетия или в любое другое время Вы имеете право подарить дочери квартиру, а также в любое время составить завещание в её пользу( сейчас она и жена Ваши наследники по закону). Если квартира нажита Вами в период брака, то жена в любое время в течение 3-х лет с момента развода или 3-х лет с момента, когда она перестала пользоваться спорной квартирой, может предъявить иск о признании за ней права на половину квартиры, если у Вас в браке не было иного соглашения и нет брачного контракта. В такой ситуации может лучше по согласованию с женой уже сейчас подарить квартиру дочери, тогда никто из Вас не сможет распорядиться ей без согласия обоих родителей и органа по защите прав детей и без одновременной покупки другой недвижимости на имя ребёнка.