Коллекторы угрожают не только мне, но и моим близким - что делать в такой ситуации?

• г. Саратов

Начала оформлять процедуру банкротства, коллекторы звонят с угрозами не только мне, но и третьим лицам, даже тем чьи номера я не указывала в кредитном договоре. Говорят, что не будут работать с юристами, у них другие методы воздействия и в любом регионе найдется желающий меня и моих близких "навестить" .Могут ли они выезжать по домам моих родственников и ко мне? Что делать если коллекторы используют контакты, не указанные в договорах?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, вам надо успокоиться. Что делать? Все индивидуально. Надо понимать, что борьба с коллекторами займет время и средства, надо подключать всех третьих лиц.

Вам нечего бояться - тем более если вы в процессе оформления банкротства.

Главное - АБСОЛЮТНО НЕ ВЕРЬТЕ ЗВОНЯЩИМ И ЗАПУГИВАЮЩИМ, особенно в части привлечения к уголовной ответственности - ЭТО БЛЕФ!

Да, некоторые МФО запугивают должников тем, что обратятся в ОБЭП или прокуратуру с заявлением и, что на вас возбудят уголовное дело. Как правило, они рассказывают про ст.159.1 (прим 1) и ст. 177 УК РФ - да бывают случаи, что они подают заявления в МВД, но в 97% им отказывают. Это связано со статьями - в МВД трактуют по закону, а не как МФО по интересу. Кратко - ст.159.1 - если при займе были предоставлены подложные документы, ст.177 - займ в крупном размере (2 млн.) - к вам не применим вообще.

Часто под видом сотрудником полиции звонят взыскатели (МФО) коллекторы, поэтому, возьмите за правило:

1. В любых случаях, Вам было необходимо узнать у звонящего: ФИО, должность, подразделение МВД, контактный рабочий номер телефона (не сотовый), № уголовного дела либо № материала КУСП (если якобы на вас заявление).

Если это все будет озвучено, то с большой долей вероятности - это реальный сотрудник, если нет, то скорее всего - коллектор пытающийся таким способам, что-то взыскать.

2. Позвонить в дежурную часть этого подразделения и узнать, есть ли такой сотрудник и его ли это рабочий телефон.

ЧТОБЫ ПРОТИВОСТОЯТЬ НАТИСКУ КОЛЛЕКТОРОВ, НУЖНО ГОТОВИТЬСЯ К МУТОРНОЙ И ТРУДОЕМКОЙ РАБОТЕ ПО СБОРУ ДАННЫХ.

ИЗУЧИТЕ!

1. Изучите внимательно Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Он простой и короткий, также легок для понимания.

2. Выучите ОСОБЕННО ст.7 и ст.9 данного закона

3. Никто не может с вас ни чего взыскивать не доказав это ДОКУМЕНТАЛЬНО! Только официальный документ с печатями (реальными не факсимили) подписи руководителя.

4. Звонить может кто угодно, приезжать, запугивать и утверждать, что он ваш новый кредитор - все должно быть доказано документально.

5. Изучите ст.1005, 382 и 385 ГК РФ.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ и ДЕЙСТВИЯ ВСЕ ТРЕТЬИХ ЛИЦ:

1. Все разговоры должны записываться и в них необходимо, чтобы звонящий представлялся ФИО, должность и компания.

2. Под запись разговора Обязательно говорите, что вы запрещаете взаимодействие с вами.

3. Обратиться через интернет на сайт КА (коллекторов) с требованием прекратить с вами коммуникации (№ обращений и скриншоты).

4. На бумаге написать заявление о запрете с вами коммуникаций и удалении номера из базы обзвона, послать заказным письмом (образцы бывают на сайте фссп).

5. Получить детализацию звонков за периоды общения.

6. ОБЯЗАТЕЛЬНО собрав все документы и ответы (корешки зак. писем) обратиться с жалобой и со всей документацией в региональное УФССП. У них есть спецотдел надзирающий над деятельностью по возврату просроченной задолженности.

Они рассмотрят ВСЕ ЖАЛОБЫ и, как правило для КА заканчивается серьезными штрафами.

Делайте выводы.

Здравствуйте.

Хорошая памятка у коллеги.

Все записывайте и пусть ваши знакомые все записывают.

Пишите письма - отказ от взаимодействия.

Быстрее подавайте на банкротство. Как только вас признают банкротом, коллекторы потеряют право вам звонить, а также они потеряют к вам всякий интерес.