Должны ли социальные работники стоять в очереди к врачам для получения рецептов инвалидам по зрению в Республике Хакасия?

• г. Абакан

Обязан ли социальный работник стоять в очереди к терапевту и др. врачам по поводу рецептов инвалиду по зрению для получения текущих (назначенных на долгий срок).. Республика Хакасия.

Ответы на вопрос (1):

Увы, но на региональном уровне данный вопрос не урегулирован. А на федеральном уровне, в соответствии с Федеральным Законом от 12.01.1995 г. No 5«О ветеранах», Федеральным Законом от 24.11.1995 г. No 181-ФЗ «О социальных гарантиях инвалидам в РФ», Законом РФ от 15.01.1991 г. No 1244-1 «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и Федеральным Законом от 10.01.2002 г. No 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшиеся воздействию радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», Законом РФ от 15.01.1993 г. No4301-1 «О статусе Героев Советского союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров орденов Славы» и письма Минздравсоцразвития РФ от 13.10.2006 г., Федеральный Закон РФ от 20.07.2012 г. No 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов», право на внеочередное обслуживание имеют: •Ветераны Великой Отечественной войны (ВОВ)•Инвалиды ВОВ и инвалиды боевых действий•Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в ВОВ из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной ПВО, а также членов семей погибших работников госпиталей и больниц г. Ленинграда.•Ветераны боевых действий. •Ветераны военной службы.•Военно служащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно – учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии в период с 22.06.1941 г. по 03.09.1945 г. не менее 6 месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;•Лица, работавшие в ВОВ на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно – морских баз, и др. военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале ВОВ в портах других государств;•Лица, проработавшие в тылу в период с 22.06.1941 г. по 09.05.1945 г. не менее 6 месяцев, либо награжденные орденами или медалями за самоотверженный труд в период ВОВ. •Ветераны труда.•Инвалиды по заболеваниям I –II группы•Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.•Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.•Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры орденов Славы, Герои Социалистического труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы.•Почетные доноры России.

Увы, но про соц. работников речи нет.