Лара
Лара г. Москва 24.11.2020, 19:33

Как подать на алименты, если с папой ребёнка не был зарегистрирован брак и он не вписан в свидетельство о рождении?

Заранее благодарю за ответ.

ответы юристов
Болдырев Р. И. юрист Болдырев Р. И. 24.11.2020, 19:37

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Для подготовки документов, обратитесь к юристу в личном сообщении.

Ивлева Л. А. юрист Ивлева Л. А. 24.11.2020, 19:37

Для начала вам необходимо будет установить отцовство - либо добровольно, обратившись с отцом ребенка в органы ЗАГС, либо через суд.

После того как отцовство будет установлено, сможете претендовать на алименты.

Гудкова Г.В. адвокат Гудкова Г.В. 24.11.2020, 19:58

Подавайте в суд иск одновременно и об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты суд взыскивает только с момента обращения.

Руденко Я. Ю. юрист Руденко Я. Ю. 25.11.2020, 12:24

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение