Как подать на алименты, если с папой ребёнка не был зарегистрирован брак и он не вписан в свидетельство о рождении?

• г. Курск

Как подать на алименты, если с папой ребёнка не был зарегистрирован брак и он не вписан в свидетельство о рождении?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Здравствуйте!

Поэтапно

1 Вы обращаетесь в районный суд с исковым заявлением об установлении отцовства одновременно о взыскании алиментов по месту своего жительства.

2. Перед подачей иска в суд направляете этот иску ему, и потом в суд с квитанцией об отправке, кроме этого приложить копию свидетельства о рождении ребенка, копию своего паспорта и копию Справки, что ребёнок зарегистрирован и проживает с Вами

3. А Суде будет просить назначить экспертизу по ст.79 ГПКРФ на ДНК.

Уважаемая, Татьяна! Алименты на содержание ребенка оплачивает отец. Т.Е лицо, которое в свидетельстве о рождении записан отцом. Если биологический отец не записан в свидетельстве о рождении, платить он не обязан.

Вам необходимо либо с ним договориться, чтобы он подал заявление в ЗагС об установлении отцовства, либо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Здравствуйте, Татьяна. Если вы хотите получать алименты от отца ребенка, с которым вы не состояли в браке, то вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства, взыскании алиментов на содержание ребенка. К исковому заявлению прикладывается: копия свидетельства о рождении ребенка; справка жилищного органа о нахождении ребенка на вашем иждивении, медицинская справка из женской консультации по месту жительства; справка о доходах ответчика; иные письменные доказательства. Копию заявления с приложениями документов отправляете сначала ответчику по известному вам месту жительства заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Копию чека, опись прикладываете к иску направляемой в суд. Спасибо что обратились к нам на сайт. Незабывайте отставлять отзывы.