Дарения з/у схн

Можно ли подарить земельный участок сельхозназначения расположенный в Республике Крым по договору дарения НЕ ИЗВЕЩАЯ о намерении дарения госорганы (напр. Сельское поселение)

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если имеется ввиду право преимущественной покупки (ст.8 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения") то оно действует при возмездной сделке (купле-продаже).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моей бабушки есть дом, 1/2 в ее собственности, 1/2 в собственности мамы. Мы хотим оформить договор дарения на меня (я являюсь внучкой бабушки и дочерью матери). хотим оформить доверенность от имени бабушки, чтобы самим ходить во все инстанции и не беспокоить бабулю. Скажите пожалуйста, насколько мне известно, я не могу быть представителем своей бабушки так как являюсь одаряемой!? и можно ли оформить доверенность на брата (ему 20 лет), который является внуком бабушки и сыном матери.

ответы на вопрос:

Конечно, вы не можете быть представителем дарителя, если вы сами одаряемая. На брата можно оформить доверенность. Он подпишет договор и сдаст его в МФЦ от имени бабушки. Договор оформляется нотариально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

- можно;

- хотя бабушке надо подписать 1 раз договор дарения у нотариуса, затем его нотариус передает в Росреестр имущества;

- бабушке и вам надо иметь при себе паспорта, выписку из Росреестра) на собственность 1/2 доли дома...

- договор нотариус составляет платно + госпошлина;

- оформить доверенность можно хоть на брата, хоть на маму - главное чтобы там было указано "право" "подарить" ее собственность 1/2 долю вам";

- при сделке вы и доверитель (брат, мама, или иное лицо. Которому доверяет бабушка) подписываете договор;

- выписку из Росреестра о переходе права собственности 1/2 доли вам получаете у нотариуса...

(текст отредактирован 13.11.2020, 09:27)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На Вас не может быть оформлена доверенность, на др. лицо запросто. Ваш брат через МФЦ может все спокойно оформить, обратитесь к любому нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В договор дарения включили пункт об обязанности одаряемого оплатить долги по коммунальным платежам. Не могут ли в дальнейшем из-за этого пункта данный договор оспорить, посчитав, что в нём присутствует встречное условие. Спасибо.

ответы на вопрос:

Можно оспорить, тогда весь договор признают недействительным, так как отсутствует безвозмездность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такой договор можно признать мнимой сделкой, т.к. есть условия об оплате денежных средств за ЖКУ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Полагаю, что Данное условие нельзя признать встречным и, следовательно, договор возмездным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответы. Подскажите, как можно исправить данную ситуацию. Договор нотариально заверен и уже зарегистрирован в Росреестре.

vip

ответы на вопрос:

Сергей! Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 572 ГК РФ при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК РФ:

Цитата:
Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Т.е. как притворная сделка такой договор может быть оспорен в судебном порядке. Странно, что нотариус вообще удостоверил это в одном договоре. Исправить можно путем заключения доп. соглашения об исключении этого условия в той же форме, что и основной договор. Только вряд ли даритель на это пойдет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не нужно ничего исправлять. Недействительность договора в какой-то части не делает в целом договор недействительным. В вашем договоре лишь один пункт противоречит закону. Это пункт, касающийся оплаты долгов по коммунальным услугам одаряемым. В остальной же части договор дарения соответствует закону. Согласно ст.180 ГК РФ недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Поэтому никакой проблемы нет. Никто этот договор дарения в целом не сможет признать недействительным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Сергей

Требования к сторонам сделки изложены в гл. 32 ГК РФ "Дарение". Они применяются с учетом общих норм ст. 2 ГК РФ "Лица".

Сделка прошла государственную регистрацию, зарегистрирована, само волеизъявление лиц установлено.

Нет оснований для признании сделки мнимой в ее основе.

А оплата коммунальных услуг отраженная в тексте договора - это не встречные обязательства, а волеизъявление лица дарителя.

Согласно пункту 1 статьи 572 Кодекса по договору дарения даритель безвозмездно передает или обязуется передать одаряемому вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить его от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Из данной нормы закона следует, что наличие возмездных начал в договорном обязательстве исключает признание соответствующего договора договором дарения. В данном случае стороны прямо предусмотрели возмездный характер своих отношений. Поэтому спорная сделка не может быть признана ничтожной по указанному основанию согласно

Информационного письмо Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120

(текст отредактирован 04.11.2020, 11:00)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, Здравствуйте!

Давайте по порядку. Постараюсь максимально подробно Вам ответить и без ненужного цитирования статей.

Во-первых, Вы ничего не можете исправить. Т.к. право зарегистрировано, договор исполнен. А поэтому подписать к нему какие-либо дополнительные соглашения невозможно (ст. 450 ГК РФ)

Во-вторых, Нет никакого смысла что-то исправлять. Никто по этому основанию договор оспорить не может.

Это не основание для оспаривания. Нет тут никакой срочности и пр.

В-третьих, вообще странное условие. Потому что по закону - коммуналку новый собственник в любом случае платит с даты регистрации права собственности (ст. 210 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ).

Да и по поводу оспаривания не все так просто.

Надо смотреть кто этот кто-то кто может оспорить. И насколько вообще его права затрагиваются совершением этой сделки.

Взять и пойти в суд оспаривать вообще не каждому дано.

Ваш вопрос надо рассматривать в комплексе.

(текст отредактирован 04.11.2020, 11:04)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Сергей!

Не нужно ничего предпринимать. Не беспокойтесь по этому поводу. Понимаю - Вас тут юристы напугали. Да, это условие об обязанности одаряемого оплатить долги по коммунальным платежам не совсем свойственно договору дарения. Между тем оспорить в судебном порядке весь договор дарения в связи с данным пунктом невозможно. Такая попытка будет заведомо обречена на провал. И квалифицировать всю сделку как притворную не выйдет. А вот признать недействительным договор в части (именно этот пункт) можно. Ст.166-181,572 ГК РФ.

(текст отредактирован 04.11.2020, 11:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Во-первых, согласно статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) граждане и юридические свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, в котором содержаться элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

В соответствии со статьей 422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Во-вторых, это условие договора дарения, о котором Вы указали в своем вопросе № 17942757, не может служить основанием, исходя из п.1 статьи 572 ГК РФ, для признания договора дарения недействительным.

См. Определение Липецкого областного суда от 09.07.2012 по делу № 33-1459/2012

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно исправить ситуацию.

Заключить дополнительное соглашение к договору дарения и исключить пункт из договора

Сдать такое соглашение в Росреестр и зарегистрировать изменения по ст.450 ГК РФ

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Цитата

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Зачем же оставлять заинтересованному лицу возможность оспорить договор в части или полностью?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения на меня заключила моя бабушка. Оспорить может попытаться единокровная сестра, дочь отца от второго брака. Отца в живых уже нет, соответственно в случае отсутствия договора дарения, данную квартиру мы бы делили поровну. Но бабушка решила, чтоб квартира досталась полностью мне, так как сестра в её жизни не принимает никакого участия.

ответы на вопрос:

Сестра не может оспорить данный договор, так как не является стороной сделки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте внимательно мой ответ. Ни сестра, ни кто-то другой не смогут оспорить договор дарения только на том основании, что в него включен этот пункт по поводу оплаты коммунальных услуг. Вы же читайте ответы внимательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здесь важным является срок исковой давности. Согласно статье 181 ГК РФ он составляет 1 год и в силу ст.200 ГК РФ течет со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Просто если подаст иск, заявите обязательно о применении исковой давности, подав суду соответствующее заявление согласно ст.199 ГК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратиться в суд, после смерти бабушки, ей не может никто запретить. Но для того что бы договор расторгли нужны веские основания, например, что ваша бабушка не понимала значение своих действий, для этого проводиться посмертная экспертиза и по её результатам суд выносит решение. А это не просто, нужны мед. Документы и свидетели.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей

На этот счет как раз в моем ответе есть пояснение:

спорная сделка не может быть признана ничтожной по указанному основанию согласно

Информационного письмо Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120

Если у сестры нет оснований для признании сделки ничтожной по ст.177 ГК, то у нее вообще нет оснований по признанию сделки недействительной только по тому признаку о котором вы говорите, оплата коммунальных услуг.

(текст отредактирован 04.11.2020, 11:21)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По глупости гражданин может оспорить в суде любой договор дарения, и суд обязан принять любой иск в суд, в т.ч. необоснованный, если он оформлен правильно, исходя из положений статей 131, 132 ГПК РФ.

Если иск будет предъявлен в Суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и взыскать с истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. Это как минимум от 20 000 рублей по таким гражданским делам, связанным с дарением недвижимости.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы правильно рассуждаете на предмет того, что есть встречное исполнение финансового характера, поэтому сложно в суде доказать, при обращении ее в суд о недействительности договора в части или полностью

Лучше исправить ситуацию.. заключив дополнительное соглашение, чем ждать иска

Да

Есть сроки давности. Можно о них заявить

Лучше привести в порядок договор по ст 572 ГК РФ на предмет его безвозмездности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моей бабушки есть дом, 1/2 в ее собственности, 1/2 в собственности мамы. Мы хотим оформить договор дарения на меня (я являюсь внучкой бабушки и дочерью матери). хотим оформить доверенность от имени бабушки, чтобы самим ходить во все инстанции и не беспокоить бабулю. Скажите пожалуйста, насколько мне известно, я не могу быть представителем своей бабушки так как являюсь одаряемой!? и можно ли оформить доверенность на брата (ему 20 лет), который является внуком бабушки и сыном матери. К этому вопросу еще вопрос) брат прописан в доме по которому будет сделка, это ничего страшного!? то есть, и бабушка и мама, я и брат все прописаны в этом доме.

ответы на вопрос:

Вы можете оформить доверенность на маму или на брата. Учитывая, что дарить будут обе доли, нотариус в таком случае не нужен.

За братом останется право проживания в доме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зачем на брата? Оформите на маму доверенность. Ведь она все равно будет на сделке как сторона сделки. Будет подписывать договор от себя и от бабушки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязывает ли договор дарения к передаче денег дарителю, можно ли считать законным иск дарителю к одаряемому о признании недействительным договора дарения, в связи с тем что денег за дарение он не получил?

ответы на вопрос:

Договор дарения по сути безвозмездный договор, то есть не предполагает передачу денег за подаренное имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения это безвозмездная сделка! Соответственно денег по нему ни каких и не должно быть уплачено!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такой иск суд просто не примет, по договору Вы обязаны безвозмездно передать имущество, а если сделка была заверена через нотариуса, оспорить по этой причине невозможно, налицо неосновательное обогащение.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли двоюродный племянник отца оспорить договор дарения на дочь от отца? Право собственности перешло 24 января 2014 года.

ответы на вопрос:

Ув. Светлана, нет не может. Более того, пропущен срок исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

для того, чтобы оспорить договор дарения, нужно иметь веские основания, например, доказательства того, что договор заключён под влиянием угроз, обмана, либо даритель не осознавал значения своих действий в силу психического заболевания и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от наличия оснований и начала течения срока давности.

Для двоюродного племянника может вообще отсутствовать право на обращение в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если всё оформлено по правилам то не может. Нужно детально рассмотреть этот вопрос. Чтобы вернуть подаренную квартиру необходимы ВЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ, которые суд при рассмотрении дела сочтет достаточными для признания недействительности дарственной. Родственники при жизни дарителя могут оспорить в суде правомерность дарения в таких случаях: если даритель официально был лишен дееспособности в момент составления и подписания документа если человек находился в неадекватном состоянии, например, в наркотическом или алкогольном опьянении если было давление на дарителя со стороны третьих лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли в договоре дарения квартиры (мать дарит сыну) указать что даритель оставляет за собой право пожизненного проживания и регистрации в подаренной квартире? Будет ли такой договор действительным и законным? Зарегистрируют его в МФЦ и Росреестре или могут отказать? Смогут ли третьи лица в дальнейшем опротестовать договор на основании этого пункта?

ответы на вопрос:

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 572 ГК РФ, если договор дарения содержит встречное обязательство одаряемого (в том числе обязанность сохранить за дарителем право пожизненного проживания), его могут признать мнимой или притворной сделкой. Поэтому лучше заключить договор купли-продажи с правом пожизненного проживания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да. Собственник вправе заключить договора дарения или купли-продажи с правом проживания или ренты.

Договор должны зарегистрировать.

Поскольку это пункт не противоречит закону, то в случае подачи иска суд откажет в его удовлетворении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка с дедушкой хотят подарить 17 лет внуку дом и землю. Что для этого им нужно сделать? Кто составляет договор дарения? Спасибо.

ответы на вопрос:

Данный договор может составить юрист, либо нотариус. Зарегистрировать Вы его можете так же сами либо через нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения может (должен уметь) составить любой юрист. Поскольку по договору дарения передается недвижимое имущество, договор подлежит государственной регистрации (ст. 574 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение