У меня два сына мать умерла по потери кормильца дети будут получать пенсию.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Если дети относятся к иждивенцам, т. е. не достигли возраста 18 лет или обучаются в учебных учреждениях очно до достижения возраста 23 лет, то можете обращаться в ПФР за установлением пенсии по случаю потери кормильца на детей.

Кроме того, если вы состояли в законном браке и не работаете, а ребенку (детям) не исполнилось 14 лет, у вас так же имеется право на страховую пенсию по случаю потери кормильца по уходу за детьми.