Пенсия российского гражданина с видом на жительство в Украине - имеют ли право приостановить?

• г. Калининград

Отец заработал пенсию в России и уехал в Украину, там офорил вид на жительство. Прописан в России и получал российскую пенсию на карту. Но сейчас ему приостановили пенсию, как узнали что он имеет вид на жительство в Украине. Имеют ли право, если он гражданин России?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Да, правомерно приостановили выплаты, пенсию он имеет право получать по месту его постоянного проживания, т.е. в Украине, гражданство значения не имеет.