Как договориться с приставом о посильной оплате долга частями и снятии запрета на регистрационные действия с недвижимости поручителя?

• г. Калининград

Можно ли договориться с приставом о посильной оплате долга частями, таким образом, чтобы он снял запрет на регистрационные действия с недвижимости поручителя, так как я являюсь основным заёмщиком, а поручителя привлекли в равной степени.

Ответы на вопрос (1):

Елена Олеговна, добрый вечер!

Да, Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция) это позволяет

Ходатайство о рассрочке, снятии запрета и привлечении поручителя к субсидиарной ответственности следует оформить в виде письменного заявления.

В прошении нужно описать обстоятельства, затрудняющие своевременное погашение долга, и приложить подтверждающие документы.

Должникам разрешают гасить обязательства небольшими частями, если у них есть объективные причины, которые повлекли за собой тяжелое материальное положение:

на иждивении находятся несовершеннолетние или инвалиды;

сокращение с работы (возможна полная отсрочка до полугода);

выплаты по алиментам составляют практически всю зарплату (оставшихся 30% дохода равны прожиточному минимуму);

нет официального дохода и имущества;

требуется дорогостоящее лечение;

имеются другие задолженности (долг по ипотеке, кредиту, или за коммунальные услуги).

Заявление составляется в произвольной форме на имя пристава-исполнителя, рассматривающего конкретное исполнительное производство. Согласно общему порядку рассмотрения обращений и жалоб ответ будет готов в течение 10 дней со дня подачи.