Отказ в выдаче паспорта РФ из-за отсутствия справки о необращении за узбекским гражданством - как решить ситуацию?

• г. Москва

При обмене паспорта гражданина РФ (по возрасту 45 лет) УФМС отказал в выдаче нового, сославшись на то что паспорта ранее выданные (их выдавали с 2001 года по утере не менее 3-х раз) выдавались ошибочно. В судебном порядке в 2011 году было установлено что я являюсь гражданином РФ и УФМС выдал мне паспорт гражданина РФ. Я опять теряю паспорт. Мне отказывают в выдаче паспорта гражданина РФ, ссылаясь на то, что суд в свое время не затребовал справку из пасольства Узбекистана о том что я не обращалась к ним за приобретением узбекского гражданства. А сотрудники УФМС также не делали запрос при оформленинии паспорта на основании решения суда. Я переселилась в Россию еще при СССР, получала вкладыш в паспорт гражданина СССР, имела прописку на териитории СССР. Но выезжала на территорию Узбекистана на 8 месяцев за своим имуществом (продавала квартиру). Что мне надо сделать чтобы выдали паспорт гражданина РФ? Кто должен получать эту справку и нужна ли она, если я уже получала паспорт на основании решения суда?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса.

У Вас есть решение суда, ВСТУПИВШЕЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ, подтверждающее то, что Вы являетесь гражданкой РФ. Что может быть ещё законнее?

Считаю, что сотрудники ОФМС злоупотребляют своими полномочиями.

Необходимо жаловаться на них во все инстанции - вышестоящие, суд, прокуратуру.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Есть несколько вариантов...