Бывший супруг отказывается пустить детей в свою общую квартиру - история с решением суда и опеки

• г. Иркутск

Уважаемые юристы у нас такая ситуация. Имеется квартира 54 кв. м в общей долевой собственности по 1,3 оформленная на бывшего супруга и 2 х детей 7 лет и 12 лет. Бывший супруг пытался даренные детям доли забрать через суд но ничего у него не получилось. Я подал заявление на вселение еще в 2019 году. Поскольку он оспаривал дарение вселение стояло. Сейчас по дарению решение принято районным судом, апелляционная жалоба рассмотрена. Решение в пользу детей. По вселению было принято заочное решение детей вселить без матери поскольку мать не является членом семьи. Но вчера заочное решение отменили поскольку супруг не хочет видеть в квартире детей. Маразм? Да не то слово. Органы опеки выступают за то чтоб детей вселили на их законную жилплощадь. Муж не платит алименты, не помогает, и еще пользуется всей жилплощадью. На суде я четко озвучивала позицию что я как законный представитель не давала ему права жить на всей жилплощади и аренду он тоже мне не платит. Право преимущественной покупки я ему давала. Но он ни выкупать, ни вселять, ни нам отдать средства за доли не хочет. Никому наши дети не нужны. Права детей как собственников я считаю нарушены а суде говорят обратное. Мол бывший супруг живет своей жизнью и вам с ним будет некомфортно. Я в шоке.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, мой ответ вряд-ли вам понравится. Полагаю, поэтому вам не стали отвечать другие юристы. Но напишу честно, как всегда.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с иском, всеми решениями судов, возражениями и пр. А такие услуги не оказываются бесплатно (см. правила сайта).

Кроме того, если ваш вопрос нужно решить срочно - в этом тоже могут быть трудности. Большая часть юристов, зарегистрированных на сайте, - практикующие. То есть, у них есть свой дедлайн и брать дополнительную сложную работу мало кто захочет.

Во-первых, придется потратить все свои выходные дни. Во-вторых, мало кто из клиентов готов оплатить даже обычную работу, не говоря уже про сверхурочную.