Выдали квартиру 2005 г, прожили в ней 15 лет, не можем ее привотизировать, в ней не прописаны, что делать?

• г. Чита

Ответы на вопрос (2):

Лилия Викторовна, добрый день

Чтобы реализовать своё право на приватизацию, необходимо доказать, что оно у вас есть.

НО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ В КВАРТИРЕ НЕОБХОДИМО БЫТЬ. ОБ ЭТОМ ГОВОРИТ ЗАКОН.

В силу статьи 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Право пользования жилым помещением возникает у лица, который зарегистрирован (прописан) в квартире, поэтому участвовать в приватизации, Вы, к сожалению, не можете (включение в ордер значения не имеет). Вы можете с согласия всех прописанных в квартире жильцов прописаться и в таком случае будете участвовать в приватизации.

Для этого надо предоставить:

Паспорт (подтверждает наличие российского гражданства)

Свидетельство о браке или о расторжении брака (к вопросу о правах других лиц)

Заявление (указывает на то, что вы официально заявляете о своих правах)

Документ, доказывающий, что раньше приватизации на данное лицо не было

Справку о том, что задолженности по коммунальным услугам нет (стоит отметить, что злостные неплательщики участвовать в приватизации не могут)

Ордер (важен факт соцнайма)

Письменный отказ от участия в приватизации тех, кто имеет такое право

Разрешение органов опеки и попечительства, если речь идёт о несовершеннолетнем

Также надо предъявить паспорт объекта. В этом документе должны обозначаться следующие сведения: кадастровая стоимость и площадь. И не забудьте о выписке из ЖЭКа о составе семьи/количестве проживающих.

Отрицательный ответ можно получить, если у государственных органов есть информация о том, что вы уже приватизировали какую-то недвижимость. Если вы этого не делали, вероятно, произошла путаница. Быть может, ошибка связана с совпадением ФИО и даты рождения.

Для разбирательств вам нужно запросить данные об основании для отказа и разбираться с ним. Учтите, что любое решение государственных органов, затрагивающие ваши интересы, можно оспорить в вышестоящем органе или судебном порядке. То есть доказать ваше право на приватизацию реально.

Что значит "выдали"? Есть решение о предоставлении жилой площади, ордер на вселение? Если всё это есть, то обращайтесь в орган местного самоуправления с заявлением о заключении с вами договора социального найма. А после этого вас зарегистрируют в этой квартире.