Заголовок - Частный дом остаётся без электричества на несколько часов - законно ли это?

• г. Челябинск

У нас частный дом. Горэлектросеть регулярно отключает электричество на 2 и больше часов, даже зимой, для подключения новых домов. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Подача коммунальных услуг при аварийных повреждениях внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения должна осуществляться в срок, не нарушающий установленную постановлением Правительства от 06.05.2011 N 354 продолжительность перерывов в предоставлении коммунальных услуг.

Допустимая продолжительность перерыва электроснабжения:

2 часа - при наличии двух независимых взаимно резервирующих источников питания;

24 часа - при наличии 1 источника питания.

Таким образом, аварийное отключение является законным, но на период не более двух часов.