Основания признания брачного договора недействительным?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. 1.Отсутствие нотариального заверения. 2. Заключение договора недееспособным лицом. 3. Наличие признаков притворной и мнимой сделки 4. Если условия брачного договора ограничивают правоспобность супругов. В общих чертах...

Помимо указанных основании, - брачный договор, совершенный под влиянием насилия, угрозы или обмана, может быть признан судом недействительной по иску потерпевшего (ст. 179 ГК РФ).

- брачный договор заключен с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка) или без намерения создать правовые последствия, которые влечет брачный договор (мнимая сделка) (ст. 170 ГК РФ);

— содержит условия, которые ограничивают правоспособность или дееспособность супругов, право обращаться в суд, право нетрудоспособного нуждающегося супруга получать содержание или регулируют отношения, которые не могут быть предметом брачного договора, например личные неимущественные отношения супругов, их права и обязанности в отношении детей (п. 3 ст. 42, п. 2 ст. 44 СК РФ).

- брачный договор заключен на крайне невыгодных условиях.

Нужно смотреть конкретную ситуацию и исходить из определенных обстоятельств, можно найти иные основания для признания договора недействительным.