Задержка в оплате перевозки - Как экспедитор может защитить свои интересы при иске с перевозчиком

• г. Пермь

Мы в качестве экспедитора наняли для заказчика для исполнения перевозки третье лицо-перевозчика. Был забракован товар в ноябре 2018 при вине перевозчика, заказчик выставил претензию в августе 2019 экспедитору (нам). Были попытки урегулировать с заказчиком и перевозчиком в досудебном порядке, в тоге мы перевыставили претензию только в январе 2020. Перевозчик не оплачивает, ссылаясь на 42 статью "Устава автомобильного транспорта", где сроок исковой давно по перевозка один год.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Касательно предъявления претензии то ответ Вашего перевозчика верный. В данном случае Вы можете требовать с перевозчика компенсацию только в регрессном порядке после погашения требований заказчика.