Как агрегаторы такси производят эквайринг денежных средств?
597₽ VIP

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, каким образом компания - агрегатор такси (к примеру, яндекс такси или убер) производит эквайринг денежных средств. На сколько мне известно, агрегатор получает деньги от клиента, оплачивает ндс и сразу! Забирает свой процент, далее переводит деньги таксопарку. Вопрос: каким образом агрегатор получает всю сумму от клиента, не имея лицензии на перевозки (лицензия только на информационные услуги) ? и далее переводит на счет таксопарку. Как агрегатор проводит через себя эти средства и как удерживает у себя процент за информационные услуги, не имея лицензии на перевозки?

Ответы на вопрос (7):

А зачем ему лицензия на перевозку?

Он в том то и дело что перевозку не осуществляет.

А как удерживает - зависит от того какие у них договоры заключены.

Может быть агентский (ст. 1005 ГК РФ). может быть что то еще. Может быть несколько договоров.

Агрегаторы по смыслу налогового и гражданского законодательства не оказывают услуги по перевозке, поэтому лицензию на перевозки они иметь не обязаны в соответствии с ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Они действительно оказывают исключительно информационные услуги и не несут никакой ответственности за качество услуг, связанных непосредственно с перевозкой, не несут и гражданской ответственности, поскольку не являются владельцем источника повышенной опасности (ст.1079 ГК РФ).

Здравствуйте, Виктор! А агрегатор и не оказывает услуг по перевозке, их оказывает перевозчик (таксопарк). Агрегатор оказывает информационную услугу (ст.779-783 ГК РФ) и выступает агентом по получению денежных средств (ст.1005 ГК РФ), часть которых (комиссию) удерживает, остальное передает заказчику в лице таксопарка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Агрегатор действительно получает деньги от клиента, оплачивает НДС (но только если это предусмотрено его системой налогообложения) .Да, агрегатор собирает свой процент, далее переводит деньги таксопарку. Но перевозки то сам он не осуществляет. Стало быть лицензия на пассажирские перевозки ему и не нужна. Достаточно того, что у него есть документы на информационные услуги, в уставе это отражено (виды деятельности), заключается договор на услуги либо агентский (ст.779,1105 ГК РФ). ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктор!

Агрегатор таксомоторных услуг не является перевозчиком и самостоятельно не оказывает услуги перевозки пассажиров легковым такси, поэтому лицензия на перевозку пассажиров в качестве такси ему не требуется

Агрегатор таксомоторных услуг – это мобильное приложение для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей, т.е. агрегатор оказывает информационные услуги и отвечает за то, что водитель и пассажир встретились.

В большинстве случаев перевозки осуществляются на личных автомобилях водителей или используются машины таксопарков и партнёров.

Таким образом, услуга перевозки оказывается потребителю непосредственно водителем транспортного средства (партнера), с которым заключен соответствующий договор.

Вместе с тем, согласно п.18 Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 №26 «О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции» транспортные агрегаторы, например агрегаторы такси, могут отвечать за причиненный пассажиру при перевозке вред. Ответственность наступает в двух случаях:

- агрегатор заключил договор от своего имени;

- добросовестный потребитель, исходя из информации на сайте агрегатора и иных обстоятельств, мог посчитать, что заключает договор перевозки напрямую с агрегатором.

Ст.31. Заключение договора фрахтования легкового такси для перевозки пассажиров и багажа Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" определено, что

1. Перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования, заключенного в устной форме.

2. Договор фрахтования легкового такси для перевозки пассажиров и багажа заключается фрахтователем с водителем легкового такси, действующим от имени и по поручению фрахтовщика или, если водитель является индивидуальным предпринимателем, от собственного имени. Права и обязанности по такому договору возникают непосредственно у фрахтовщика.

3. Договор фрахтования легкового такси для перевозки пассажиров и багажа может быть заключен посредством принятия к выполнению фрахтовщиком заказа фрахтователя. Порядок заключения такого договора устанавливается правилами перевозок пассажиров. И Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 № 112 (далее – Правила) установлено, что перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования, заключенного в устной форме

.

Договор фрахтования легкового такси для перевозки пассажиров и багажа заключается фрахтователем (потребитель) с водителем легкового такси, действующим от имени и по поручению фрахтовщика (таксомоторного парка или ИП) или, если водитель является индивидуальным предпринимателем, от собственного имени. Права и обязанности по такому договору возникают непосредственно у фрахтовщика.

59.rospotrebnadzor.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктор!

Ему и не нужна лицензия, в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ.

Услуги по перевозке оказывает перевозчик, а агрегатор выступает в качестве Агента, в данном случае он оказывает информационные услуги и не более.

Ст. 1005 ГК РФ,

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Таким образом, при перечислении денежных средств, свой процент он удерживает, согласно договору. А какой процент, указано только в договоре Агентском.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Виктор

При таком способе оплаты деньги не поступают на расчетный счет продавца напрямую. Между покупателем и продавцом существует посредник — банк. Исходя из этого эквайринг — это способ проведения безналичных расчетов, то есть банковская услуга, и продавец, чтобы такой услугой воспользоваться, должен открыть расчетный счет в выбранном банке.

платежный агрегатор – организация, предоставляющая возможность интернет-ресурсу принимать денежные средства различными способами по единому договору - и лицензия по перевозке не нужна

Положение Банка России от 24.12.2004 N 266-П

(ред. от 14.01.2015)

"Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием"

(Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2005 N 6431)1.9. На территории Российской Федерации кредитные организации (далее - кредитные организации - эквайреры) осуществляют расчеты с организациями торговли (услуг) по операциям, совершаемым с использованием платежных карт, и (или) выдают наличные денежные средства держателям платежных карт, не являющимся клиентами указанных кредитных организаций (далее - эквайринг) .

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2020

Основанием для составления расчетных и иных документов для отражения сумм операций, совершаемых с использованием платежных карт, в бухгалтерском учете участников расчетов является реестр операций или электронный журнал (п. 2.9 Положения № 266-П).