Сокращение дополнительного отпуска за вредные условия труда после листка нетрудоспособности - правомерно ли и как производятся расчёты?

• г. Челябинск

Правомерно ли сокращать дополнительный отпуск (за вредные условия труда), если был на листке нетрудоспособности в течение года. Если да, то как производятся расчёты. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Сокращать отпуск неправомерно.

В отделе кадров объясняют, что по скольку вы были на листке нетрудоспособности или на учёбе, то мы меньше находились во вредных условиях труда, поэтому количество дней дополнительного отпуска уменьшается. Хотелось бы уточнить прописано ли это где-то законодательно, в трудовом кодексе или других юридических документах это можно прочитать. Спасибо!

Здравствуйте. Отдел кадров прав. И норма в ТК РФ имеется (ст. 121):

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.