Лицензирование услуг по лечебному питанию - требование в конкурсной документации медицинских организаций

• г. Махачкала

Вправе ли медицинская организация в конкурсную документацию ("техзадание") включать требование наличия лицензии для оказания услуг по лечебному питанию у организаций-участников конкурса при аутсорсинге.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Положению о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ №291 от 16.04.2012 года лицензию на осуществление медицинской деятельности, в том числе и по диетологии, вправе получить медицинские и иные организации, индивидуальные предприниматели.

Заказчик законно и обоснованно установил требование к участнику о наличии лицензии, поскольку в соответствии с техническим заданием Конкурсной документации Исполнитель должен оказать весь комплекс услуг по организации лечебного питания пациентов.