Но спустя 2 недели ее родственники, стали требовать материальной компенсации.

• г. Новосибирск

Я двигался со скоростью 40-50 км/час. На встречном направлении была пробка. Из-за машин стоящих в пробке выскочила женщина, я не успел затормозить и сбил пешехода. На данном участке дороге не пешеходного перехода. Женщина находиться в больнице, у нее трещина крестца. Завели дело об административной ответственности. У меня есть свидетели данного ДТП. Женщина-пешеход ко мне претензий не имеет, говорит сама виновата, нужно было смотреть по сторонам. Я ее навещал в больнице, купил необходимые лекарства. Но спустя 2 недели ее родственники, стали требовать материальной компенсации. Обязан ли я платить компенсацию родственникам? Какая мера наказания мне грозить за данное ДТП?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, тонкость этой ситуации в следующем.

С одной стороны, владелец источника повышенной опасности несет гражданскую ответственность вне зависимости от вины.

С другой стороны, грубая неосторожность потерпевшего снижает степень вины.

С третьей стороны, потерпевшая - самостоятельный вменяемый субъект, запросы родственников здесь не при чем.

С четвертой стороны, дело об адм. правонарушении не закончено.

Много составляющих, дать однозначный ответ нельзя. Обратитесь к адвокату очно.