Незаконный перевод сотрудников на договор ГПХ - возможно ли обратиться в суд?

• г. Владимир

Организация, в которой я работала несколько лет назад, перевела ряд работников с трудового договора на договор ГПХ. Можно ли доказать в суде неправомерность этого?

Ответы на вопрос (2):

Елена, доказать можно, но в суд желательно обращаться нескольким сотрудникам.

Приветствую. Всё возможно. Надо доказывать того, что это трудовые взаимоотношения. И нужны свидетели.

ГПХ от ТД отличается меньшими затратами работодателя на выплаты в фсс и отсутствием выплат отпускных.

Оптимизация это судя по всему и снижение затрат.

Но думаю, что работать дальше в этой организации у вас не получится. Сразу планируйте подбирать себе место работы.

По ГПХ и выплату могут не произвести, так как вам необходимо доказать будет обьем на основании двухстороннего акта.

Надо ещё с этой точки зрения оценивать последствия обращения в суд и иные органы.

Удачи.