Плоскостопие и искривление позвоночника - нужна ли независимая экспертиза для призыва в армию?

• г. Краснодар

Вопрос по призыву в армию. Здравствуйте! У моего сына плоскостопие 1-й и 2-й степени и искривление позвоночника гиперкифоз, а также проблемы с щетовидкой. В военкомате написали что годен к службе. У меня вопрос; нужно ли делать независимую экспертизу и как подать документы в военкомат? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Обжаловать решение призывной комиссии нужно в суде.

Здравствуйте, Александр.

В данной ситуации вполне вероятно, что военкомат прав, признавая вашего сына годным к военной службе. Например, плоскостопие 1 и 2 степени не освобождает от призыва на военную службу, и для получения военного билета требуется только 3 степень. Эти требования содержатся в статье 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565.

Годность к военной службе при наличии у призывника искривления позвоночника, в данном случае - кифоза, определяется по статье 66 Расписания болезней. В этом случае для определения категории годности значение имеет состояние и количество деформированных позвонков грудного отдела позвоночника, которые являются причиной сутулости (гиперкифоза). Однако, эту информацию вы не сообщили, поэтому пока я затрудняюсь ответить на эту часть вопроса.

И, наконец, по поводу болезни щитовидной железы. И тут для ответа необходимо знать уровень основных гормонов, увидеть УЗИ щитовидной железы.

Обычно мне присылают меддокументы и тогда я могу высказаться более точно.

Пройти независимую экспертизу можно. Эта процедура регулируется постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 574 "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе".

Эта экспертизы будет для вас платной, хотя в случае успешного результата вы будете праве в судебном порядке взыскать понесенные вами судебные расходы.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне через раздел личных сообщений, а лучше - на мою страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже. А вот обращаться в различные конторы, типа Призыванет и им подобные очень не рекомендую. О причинах можете почитать у меня на странице.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий