Режим работы в организации - спор о количестве часов в табеле при стажировке на 8 смен

• г. Москва

У нас в организации установлен следующий режим работы: График № 1 - с 8:30 до 17:15 в пятницу с 8:30-16 до 7, продолжительность 8,25 а в пятницу 7 часов. Также есть сменный персонал который работает с 12/4/8, это (с 8 утра до 8 вечера и 8 вечера до 8 утра.). При приеме на работу, сотруднику была установлена стажировка на 8 смен. У нас произошел спор. Сколько часов ставить в табеле? 8 часов по федеральной норме производственного календаря или по графику организации 8.25. Есть ли номы которые регулируют данный вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Конечно необходимо ставить по норме 8 часов, согласно производственного календаря.

В настоящее время действует Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.09 № 588 н (далее – Порядок). В соответствии с п. 1 Порядка эта норма исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье (исходя из продолжительности ежедневной работы, смены).

График работы необходимо составлять таким образом, чтобы в нем не предусматривалась переработка сверх нормы рабочего времени или недоработка до такой нормы. Необходимо, чтобы количество часов по графику учетного периода равнялось норме рабочего времени учетного периода.

График работы в зависимости от конкретных организационно-технических условий составляется в организации на определенный учетный период, то есть промежуток времени, в рамках которого должна быть соблюдена продолжительность рабочей недели. Переработка или недоработка нормального рабочего времени в отдельном месяце не могут служить основанием для пересмотра графика, если общий баланс рабочего времени соответствует установленной норме рабочих часов в течение определенного работодателем учетного периода при суммированном учете рабочего времени.

Если по окончании учетного периода у работника образовалась переработка, то такая работа признается сверхурочной. Сверхурочную работу работодатель обязан оплатить в повышенном размере с учетом норм ст. 152 ТК РФ.

Если по окончании учетного периода у работника количество фактически отработанных часов оказалось меньше нормы, это недоработка. Неотработанные часы можно признать простоем по вине работодателя. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).