Работница перинатального центра получает выплату от страховой после болезни COVID-19 на рабочем месте

• г. Москва

Работаю в перинатальном центре при гкб им СС Юдина, заболела ковид 19 на работе положительный пцр и симптомы ковид, карантин 14 дней, кровь спустя 3 недели показала антитела джи большой титр и М не большой. Положена ли мне страховая выплата 68 тысяч. Диагноз звучит так ковид 19 вирус индефицированный основной и орви.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Выплата положена мед. работникам при подтверждении заболевания и подтверждении контакта с заболевшим.

Как установить если первый этаж катамнез, кладут мам на совместное пребывание мазок пцр сдают только когда ложатся а потом не берут, детям вообще не берут пцр.

Для назначения выплаты страховки инфицированным COVID-19 медработникам утвержден специальный перечень заболеваний и осложнений

Данные решения приняты Правительством РФ на основании президентского указа, которым определены размеры страховых выплат для медработников, инфицированных вирусом COVID-19 при исполнении трудовых обязанностей, в случае смерти медработника, его инвалидности или временной нетрудоспособности, исключающей инвалидность (Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313). В случае заражения медработника на рабочем месте, повлекшего временную нетрудоспособность, но не приведшего к инвалидности, единовременная выплата страховой суммы составит 68 811 руб.

Для назначения указанной выплаты необходимо, чтобы соответствующее заболевание или осложнение, которое развилось из-за инфицирования новым коронавирусом, входило в установленный Правительством РФ перечень. В него вошли острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей, вирусная пневмония, токсическое поражение печени, почечная недостаточность, сепсис и другие (Распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р).

Помимо этого, утвержден временный порядок расследования подобных страховых случаев инфицирования (Постановление Правительства РФ от 16 мая 2020 г. № 695). В частности, при установлении работнику диагноза заболевания, включенного в вышеуказанный перечень, медорганизация, установившая случай заболевания, обязана незамедлительно известить об этом ФСС России и руководителя организации, где работает медработник. Работодатель в день его уведомления обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая в составе не менее трех человек, включающую представителей работодателя и ФСС России. Расследование страхового случая должно проводиться в течение суток со дня создания комиссии.

По результатам расследования в ФСС России направляется справка, подтверждающая факт осуществления работы и перенесенное работником заболевание, в которой должен быть указан, в том числе предпочтительный способ получения выплаты. ФСС России в свою очередь должен произвести указанную выплату не позднее следующего дня со дня получения справки.

Таким образом, все должно происходить в соответствии с вышеуказанным.

Как они уж будут там устанавливать, я не знаю, я не медик.

Подсказать врачам, как выполнять их работу, не могу.

Если Вам откажут, Вы не лишены будете права обратиться в суд.