Наследство и продажа квартиры - нужно ли обязательно вступать в наследство?

• г. Санкт-Петербург

Моя жена хотела продать принадлежавшую ей квартиру, но не успела, умерла. Обязательно ли мне вступать в наследство чтобы продать квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Обязательно, без этого никак.

С уважением.

Естественно, обязательно. Принять наследство через нотариуса (обратившись к нему в течение 6 месяцев после смерти супруги), получить от нотариуса свидетельство о праве на наследство, на основании этого свидетельства уже оформить право собственности на данную квартиру через Росреестр либо МФЦ, после чего уже можете распоряжаться данной квартирой (её долей) по своему усмотрению (продать, подарить, завещать, обменять и т.д.).

Павел,

Разумеется, чтобы продать квартиру, Вы должны быть ее собственником, а для этого нужно наследство принять.