Как отложить суд, если один из ответчиков не может явиться из-за проживания в другой стране?

• г. Киев

Вопрос: Возможно ли отложить первый ответчик судебное заседание если второй ответчик по админ делу не может явится в суд по неизвестной причине так как он гражданин другой страны и там проживает более 30 лет? Если да то какие причины может предоставить первый ответчик чтоб отложить суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Представляйте доказательства по какой причине не может явится, если суд посчитает эти обстоятельства уважительной причиной, судебное заседание отложат.

Здравствуйте, Виктор.

Заявление об отложении судебного заседания должно быть мотивировано, обосновано, и подтверждено доказательствами, тогда суд может отложить заседание. Если один из ответчиков находится за границей на ПМЖ, то суд может отправить судебное поручение через Министерство юстиции в другую страну.

Если судья спросит зачем вам второй ответчик-что тогода сказать?

Судья не может задать такой вопрос, так как это будет нарушением процессуальных прав участников процесса, ст. 45 КАС

Лица, участвующие в деле, имеют право:

1) знакомиться с материалами административного дела, делать выписки из них и снимать с них копии;

2) заявлять отводы;

3) представлять доказательства, до начала судебного разбирательства знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в этом деле, и с доказательствами, истребованными в том числе по инициативе суда, участвовать в исследовании доказательств;

4) задавать вопросы другим участникам судебного процесса;

5) заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств, знакомиться с протоколом судебного заседания, результатами аудио-и (или) видеопротоколирования хода судебного заседания, если такое протоколирование осуществлялось, и представлять письменные замечания к протоколу и в отношении результатов аудио-и (или) видеопротоколирования;

6) давать объяснения суду в устной и письменной форме;

7) приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам;

8) возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;

9) знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, о принятых по данному административному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа;

10) знакомиться с особым мнением судьи по административному делу;

11) обжаловать судебные акты в части, касающейся их прав, свобод и законных интересов;

12) пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными настоящим Кодексом.