Споры в малоквартирном доме - законно ли открыть детский центр и йога-студию без согласования с жильцами?

• г. Санкт-Петербург

У нас малоквартирный жилой дом, есть придомовая территория она маленькая и закрытая, у нас нет ТСЖ у нас самоуправление в доме, на первом этаже нежилые помещения, одно из них занимает детский цент, другое йога, помещения у них в собственности. Но у нас во всем доме газовое отопление и газовые котлы. Законно открыть в таком помещение детский центр, площадки для прогулок на территории нет. И должны ли собственники этих помещений были согласовывать с жильцами дома что хотят открыть детский центр и йогу? И вопрос с рекламными баннерами они висят на фасаде дома, и их размещение с жильцами не согласовали?! Законно ли все это? Дети бегают по закрытой территории, играя уже повредили машины жильцов.

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если они собственники нежилых помещений, то вашего разрешения и спрашивать не обязаны. А вот если вы считаете что они нарушают ваши права, идите в суд и доказывайте, чем именно они их нарушают. Вы же как собственник квартиры не спрашиваете их разрешения на то, кому в вашей квартире жить? См "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020) ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.