Перенос ежегодного отпуска на другой период, и отказ от него. По семейным обстоятельствам на 2021 год.

• г. Тула

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если хотите перенести отпуск, Вам нужно написать заявление о переносе ежегодного отпуска по семейным обстоятельствам.

Работник может выступить инициатором переноса отпуска, написав заявление в произвольной форме (п. 19 Приложения к Письму Роструда от 09.04.2020 N 0147-03-5).

При этом предусмотренный трудовым законодательством перечень оснований для переноса отпуска на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. Основания "семейные обстоятельства" непосредственно не содержит, однако не исключается наличие таких оснований в локальных нормативных актах работодателя (ст. 124 ТК РФ). Описание процедуры переноса отпуска, включая порядок взаимодействия работника и работодателя, трудовым законодательством не предусмотрено. В то же время, принимая во внимание установленный порядок взаимодействия работника и работодателя в сфере трудовых отношений, в том числе по вопросам предоставления отпуска без сохранения зарплаты, представляется, что перенос отпуска на другой срок осуществляется по заблаговременно поданному письменному заявлению работника.

Также есть случаи, когда работник вправе отказаться от отпуска. Работник вправе отказаться от ежегодного оплачиваемого отпуска в сроки, предусмотренные графиком, если работнику своевременно не была произведена оплата времени ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала.

Тогда работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником (ч. 2 ст. 124 ТК РФ).