Мать посажена за самовольное взятие продуктов - случай ошибочного применения статьи 161ч.2?

• г. Кызыл

Моя мать работала в магазине продуктов ей не выдали зарплату тогда она зарплату самовольно взяла продуктами на неё хозяйка магазина написала заявление открыли административное дело по статье самоуправство через год эту статью поменяли на 161 ч 2 хотя данная статья не подходит по данному делу и свидетели есть что этот предприниматель не только моей матери не выплатил зарплату но все равно мою мать посадили по данному делу на 2 месяца мне можно что то сделать как то помочь или это бесполезно?

Ответы на вопрос (1):

Невыплата зарплаты - не повод брать самовольно продукты у работодателя.

Надо было самой в прокуратуру иждти и говорить, что не платят зарплату.

Полагаю, что шансов что-то изменить совсем немного.

На 2 месяца - это только следствие будет идти. А по части 2 статьи 161 УК РФ, там наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.