Вопросы доставки и уведомлений - Что делать, если почтовые отправления теряются и уведомления не доходят?

• г. Москва

Если у меня в пятиэтажном доме один почтовый ящик на всех, а письма и извещения часто теряются или их просто выкидывают, будет ли считаться, что меня известили о времени и месте проведения рассмотрения адм. дела если почтальон его кинет в ящик, а до меня лично оно ни как не дойдет!?!? И каковы будут шансы на возврат ву если я через 2 месяца месяца подам апелляционную жалобу на то,что суд рассмотрел дело без меня при том, что я об этом не был извещен?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы не будите надлежащим образом извещены судом о месте и времени судебного заседания и сду вынесет решение без Вашего участия, то Вы вправе заявить ходатайство о восстановлении процессуального срока на апелляционное обжалование, подав его в суд вместе с апелляционной жалобой. Если же повестка будет направлена заказным письмом, то почтальон доставит её Вам лично. Если Вы по указанному адресу не проживаете, писмо вернётся в суд с отметкой "не проживает".

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Ваша уловка с уклонением от получения извещения о дате, времени и месте рассмотрения деламожет не сработать.

По таким делам обычно извещают сотрудники ГАИ при составлении протокола, т.е. Вы видимо уже извещены.