Как вселиться на квартиру, где есть доли по договору дарения, но не прописаны люди, препятствующие моему вселению?
398₽ VIP

• г. Омск

Как описывалось мною ранее супруга стала выпивать и я ушёл на съёмную квартиру. В з-х комнатной где находиться сейчас супруга её мать и бабушка имею 1\4 доли по договору дарения в собственности, но не прописан. Как мне вселиться по закону, если те кто там сейчас находиться будут препятствия на моё вселения. И как договор дарения может быть признан недействительным если в нём прописано что нотариусом проверена дееспособность лиц участвующих в нём?Просто с супругой отношения совсем разладились и даже не знаю на что её родственники её настраивают. А сам идти туда опасаюсь мало ли что потом состряпают против меня.

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Обращайтесь в судс иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением на основании ст. 304 ГК РФ и вселении. Принудительным исполнением занимается ФССП.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас имеется доля в данной квартире, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением, ст.ст.131-132 ГПК РФ и требовать вселения и регистрации в данное жилое помещение, получив исполнительный лист, к приставам, они Вас и вселят, исполняя решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Как собственник доли согласно статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также Правилам регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания Вы вправе зарегистрироваться на своей собственности без согласия других участников общей долевой собственности. Если будут чинить препятствия в пользовании имуществом, то на основании статьи 304 ГК РФ Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении таких препятствий, когда сможете получить доступ к жилому помещению, а если не предоставят, то через приставов.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете беспрепятственно входить в квартиру и жить там. Если препятствуют физически, то можете вызвать полицию в порядке ст.141 УПК РФ. За самоуправство существует уголовная ответственность по ст.330 УК РФ. Так можете и объяснить вашим нервным родственникам.

Спросить
Пожаловаться

Виталий!

В соответствии со ст. 304 ГК РФ:

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Что касается договора дарения, то недействительным его не признают, не переживайте.

Если опасаетесь общения с бывшими, то пригласите опытного юриста, который будет вести все переговоры и совершать действия, направленные на достижение желаемого Вами результата (ст. 779 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании Вашим имуществом на основании ст.304 ГК РФ.Так как Вы собственник доли, то можете требовать вселить Вас в жилье по суду. Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ.Получив решение суда сможете реально вселиться через судебных приставов. Признать договор недействительным можно только по основаниям ст.166-181 ГК РФ.Из Вашего вопроса таких оснований для признания договора дарения не усматривается.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Виталий

Для вселения вам в квартиру при чинении препятствий возможно обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жильем и вселении как собственнику 1/4 доли

со ссылкой на ст.209 ГК и ст. 304 "Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения"

В силу ст.209 ГК - Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Что касается признания договора дарения не действительным, то его просто так признать таковым нельзя. Нужны основания такие как - указаны в ст.578 ГК или в ст.177 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виталий!

Так как у вас имеется доля в квартире, то вы имеете полное право в ней проживать, и не важно есть у вас регистрация или нет, вы собственник.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В связи с тем, что вас добровольно не пускают в квартиру, вы можете заселиться как с помощью полиции, так и с помощью судебных приставов.

НО, не будете же вы каждый раз писать заявление в полицию, если вам будут ежедневно препятствовать в допуске в квартиру.

Что касается приставов, то с их помощью вы можете вселиться если есть решение суда.

Таким образом, подготовьте иск об устранении препятствий в пользовании жильем, согласно ст. 304 ГК РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как только будет на руках решение суда, то вы беспрепятственно сможете пользоваться своей собственностью, а если вам будут также препятствовать, то заселяться будете с приставами, а на других собственниках ляжет ответственность за неисполнение решения суда.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Так как Вы являетесь собственником, то ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Основания признания договора дарения недействительным

Договор заключен с целью, которая противоречит закону (например, дать взятку государственному служащему). При этом суд имеет право возыметь в доход государства полученное имущество.

В договоре нарушаются права Дара, что может причинить ему вред.

Если дарителю менее 14 лет, менее 18 лет, а также, если он недееспособен (болезнь дарителя должна быть подтверждена медицинским заключением именно на момент подписания дарственной). Если одаряемый знал о недееспособности, он должен возместить весь ущерб, который понесла вторая сторона.

Дарственная заключена без согласия третьего лица, которого закон постановил отвечать за действия Дарителя (например, если последнего вынудили принять наркотики или же как-то еще повлияли на его осознанность).

Если в дар отдавалось имущество, на которое наложен запрет, например, описанное имущество, имущество должника, которое должно пойти в уплату его долга.

Если дарственная заключена, когда Даритель не осознавал своих действий, не отдавал себе отчет, но это должно быть действительно значительное заблуждение, когда даритель не понимал, что он отдает, на каких условиях, кому отдает.

Если имело место сокрытие фактов, знание о которых помешало бы дарителю совершить сделку.

Даритель подписал договор под давлением, угрозами, в результате шантажа – не по своей воле.

Если договор составлен неправильно, не по форме, есть ошибки.

Если договор не сопровождается переходом права собственности.

Если дар был совершен в пользу лица, которому не позволено принимать дары дороже 3000 руб.

Если дар совершен против статей ГК о запретах и ограничениях (ст.575, 576).

Если под дарением была скрыта сделка купли-продажи, мены, аренды.

Если сделку совершило подставное лицо. А также если таким способом владелец, написав доверенность на другое лицо, пытался провернуть сделку, противоречащую закону.

Признание недействительности основывается на статьях 166 – 181 о недействительности сделок и главе 32 о дарении.

Вам необходимо пригласить участкового и с ним пройти в Вашу собственность и для вселения. Если последуют препятствия, то обращайтесь в суд о нечинении препятствий в пользовании квартирой!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста! Хочу купить квартиру, в которой 1/2 доли принадлежит внучке от бабушки по договору дарения. На момент подписания договора дарения бабушка была больна (правосторонний инсульт), сама расписаться не могла, за нее расписалась соседка. Договор удостоверил на дому нотариус нотариального округа СПб Шувалов Р.В. (больше никаких координат нотариуса в договоре нет) с пометкой, что текст договора бабушке (Ф.И.О.) прочитан нотариусом вслух и ею одобрен, за нее и по ее просьбе в присутствии ее и нотариуса подписала соседка (Ф.И.О.). Дееспособность сторон нотариусом проверена. Могут ли потом (после покупки квартиры мной) такой договор (дарения) признать недействительным какие-нибудь родственники бабушки (в связи с ее болезнью) и оспорить сделку купли-продажи? Спасибо.

Отец в 1996 году подарил мне и моему сводному брату (по отцу) долю жилого дома по каждому (договор дарения доли жилого дома). На тот момент и до сегодняшнего дня там остается прописана бабушка (мать отца). Но в договоре не указано, что она там живет и прописана. На сегодняшний день бабушка живет в другом месте, т. к. брат ее выгнал (сказав, что ты хоть здесь и прописана, но жить не имеешь право), а также не пускает меня на мою часть. Вопрос: 1. Можно ли признать договор дарения недействительным? 2. Может ли брат самовольно выписать бабушку и прописаться сам? 3. Может ли он продать свою долю, если там есть человек, который там прописан?

В 1996 г. моя супруга получила по договору дарения долю дома (13/100) в собственность. Затем она там прописалась. В последствии там были прописаны я и двое наших детей. Сейчас дом идет на слом и соответственно есть возможность получить либо денежную компенсацию (по предварительной оценке порядка 800 000 руб), либо жилое помещение. Вопросы может ли быть оспорен договор дарения, если да то на каких основаниях? Ведь если будет договор дарения будет признан недействительным, то тогда будут признаны недействительными и наши права регистрацию по месту жительства и на компенсацию. Или это не так?

Обратился мужчина с просьбой оформить договор дарения между им и супругой. Супруг пожелал оформить дарение в простой письменной форме квартиру на супругу. Но квартира приобретена в браке. Законна ли сделка между супругами вообще? Пройдет ли регистрация этого договора в Росреестре? Препятствие ли, если прописан еще кто-либо?

Прошу проконсультировать меня.

Я являюсь единственным собственником квартиры, полученной в собственность по договору дарения в 2007 году. Даритель-бабушка, одаряемый - внучка (я). В квартире прописана, бабушка, мой несовершеннолетний сын и я.

Собираюсь продать квартиру, купить отдельное жилье для бабушки и своей семьи.

Может ли бабушка отменить договор дарения через суд. Вернуть себе право собственности уже после продажи квартиры и покупки нового жилья. И могут ли родственники (единст. Дочь бабушки) в судебном порядке аннулировать сделку купли продажи, отменив договор дарения или признав его недействительным. С уважением, Мария.

Отец в 1996 году подарил мне и моему сводному брату (по отцу) одну вторую долю жилого дома по одной четверти каждому (договор дарения доли жилого дома). На тот момент и до сегодняшнего дня там остается прописана бабушка (мать отца). Но в договоре не указано, что она там живет и прописана. На сегодняшний день бабушка живет в другом месте, т. к. брат ее выгнал (сказав, что ты хоть здесь и прописана, но жить не имеешь право), а также не пускает меня на мою часть. Вопрос: 1. Можно ли признать договор дарения недействительным? 2. Может ли брат самовольно выписать бабушку и прописаться сам? 3. Может ли он продать свою долю, если там есть человек, который там прописан?

А можно ли оформить договор дарения на квартиру 9 летнему ребенку, если: эта квартира принадлежит мне также по договору дарения от бабушки; в квартире прописана только одна моя мама и она там проживает; я сама с ребенком проживаю и прописана в другой квартире и может ли потом ту подаренную мною квартиру ребенку отобрать банк за мои долги? Мужа у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

11 ноября 1992 г.по договору безвозмездной передачи квартиры в общую собственность я приобрел 1/2 доли 2-х комнатной квартиры. Мне было на тот момент 15 лет. Моей подписи в договоре нет. Есть подпись моей бабушки. Бабушка не была моим опекуном и родители не разрешали ей приватизировать от моего имени на меня квартиру. Родители лишены родительских прав не были.

В марте 1997 г. бабушка умерла. Наследником доли бабушки стала моя мать. 26.02.1998 г. с матерью я заключил соглашение об определении долей: 1/2 доли мне, 1/2 доли бабушке. Сейчас в квартире прописаны мать и сестра (15 лет). Я не прописан.

Я военнослужащий. Мне эта недвижимость очень мешает, так как меня не признают нуждающимся в получении жилья по месту службы.

Можно ли признать через суд договор недействительным? Мать не возражает.

Рассторжение договора дарения. Скажите, пожалуйста, при каких обстоятельствах бабушка может рассторгнуть договор дарения ее квартиры внуку?

Бабушка проживает в трехкомнатной квартире в москве. В 2002 году она оформила договор дарения и подарила квартиру мне--ее внуку. Я и мои дети прописаны в квартире,

но мы времено проживаем заграницей. Другая внучка бабушки и ее дочка (моя тетя) много лет уговаривали бабушку, чтобы бабушка признала договор дарения недействительным.

Что они в такой ситуации могли сделать без моего ведома? Могли ли они подать в суд и признать договор дарения недействительним, а я даже он этом не знал?

Тетя утверждает по телефону, что я больше не собственник квартиры--может ли такое быть? Где мне можно узнать, что именно произошло?

Бабушка говорит, что она ничего не знает, она очень больна и находится в больнице.

Я прописан в квартире с бабушкой. На меня оформлен договор дарения. Бабушка в данное время находится в доме престарелых, т.к дома без присмотра она находится больше не может. Я сейчас проживаю в другом городе и просто физически не могу за ней ухаживать. Бабушке 87 лет. Ведет себя неадекватно (памяти нет, все забывает) Проводить сейчас с ней какие-либо бумажные вопросы бесполезно. Она даже уже не может расписаться. Я проживаю в другом городе с женой в 2-х комнатной квартире. В квартире прописана супруга. У меня такой вопрос: могу ли я прописать свою бабушку в квартире, где мы сейчас живем с супругой, а квартиру в другом городе, где я прописан с бабушкой продать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение