Женщина, взявшая ипотеку, была арестована за квартиру, в которой не проживает и не получала извещений об обязательствах.

• г. Аксарка

Взяла ипотеку, пришли деньги на счет и арестовали мгновенно судебные приставы, с 2014 года снимаю жилье, арестовали за квартиру в которой прописана но не проживаю. О за должности извещает не была. На судах не была и не извещена.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Сначала Вам нужно узнать у приставов на основании каких суд. приказов были возбуждены исполнительные производства.

Спасибо за вашу работу!

Если я Вас правильно поняла, у вас долг по коммунальным услугам.

Начисления за КУ идут вне зависимости от факта проживания. На основании прописки.

Могу предположить что в отношении вас есть судебный приказ. У вас есть шансы его отменить, подавайте в суд, вынесший приказ, возражения на него. Приложите ходатайство о восстановлении процессуального срока.

Не факт, что удовлетворят, но шансы есть. Если откажут, пишите нам снова. Не хочу вас путать параллельно несколькими вариантами.

Но вам надо знать, что если приставы не просто арестовали но и списали деньги, вернуть их можно только после отмены приказа путем поворота исполнения.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Сначала выясните, суд вынес решение или судебный приказ?

Если судебный приказ, то его можно отменить, подав возражения относительно его исполнения (ст. 128-129 ГПК РФ) с восстановлением срока на подачу возражений. После отмены судебного приказа можно вернуть денежные средства, которые с вас взыскали по судебному приказу. Достаточно в суд написать заявление о повороте исполнения решения.

Благодарю Вас!