На больничном без аванса - права работников и сроки начисления оплаты

• г. Санкт-Петербург

Ушла на больничный 29.10,выписали 27.11. 27 числа на работе аванс, я его не получила. Больничный лист еще не сдавала. Мне аванс не положен? Когда должна быть начислена оплата больничного?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Юлия! Уточните, пожалуйста, а заработную плату Вы тоже не получили?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В ТК РФ вообще нет такого понятия, как "аванс". Минтруд РФ в своих письмах обычно называет это "выплатой заработной платы за первую половину месяца"

Заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца за фактически отработанное время. Так как у Вас не было фактически отработанного времени в первой половине ноября, то и "аванс" Вам не полагается.

Если Вы работаете в СПб, то выплаты пособия по временной нетрудоспособности производятся работодателями, а потом возмещаются им из ФСС.

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

...

ст. 15, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020)

Спросить
Пожаловаться

В организации должен вестись учёт рабочего времени.

За ноябрь у Вас будет только один рабочий день - 30 ноября.

Аванс (как составляющая заработной платы) выплачивается пропорционально отработанному времени.

Нет рабочих дней - нет и аванса.

Больничный (период нетрудоспособности) с кодом «01» оплачивается: первые три дня из средств работодателя, остальные - из средств ФСС.

После того, как сдадите больничный в бухгалтерию, они необходимые данные по Вашей заработной плате передадут в ФСС.

Спросить
Пожаловаться

По закону больничный лист должны оплатить в течении 10 дней после сдачи его в отдел кадров. Пример: сдал б/л на оплату 13 числа, аванс в организации 25 числа, выдача заработной платы 10 числа. Оплата должна быть произведена только в день выдачи заработной платы или может быть и в день аванса? Куда обращаться если есть нарушения в оплате?

Работала с 1 по 9 числа 9 ушла на больничный по уходу за ребёнком хирург выписал больничный. Ованс у нас на работе 15 числа з.п 30 числа. Положен ли мне ованс?

По закону больничный лист должны оплатить в течении 10 дней после сдачи его в отдел кадров. Пример: сдал б/л на оплату 13 числа, аванс в организации 25 числа, выдача заработной платы 10 числа. Оплата должна быть произведена только в день выдачи заработной платы или может быть и в день аванса?

12 февраля вышла на работу после больничного листа, в этот же день сдала больничный лист. Выплата аванса предусмотрена 22 числа, но 22 февраля выходной день. Аванс будет выплачен 21 февраля. Обязаны ли мне оплатить больничный лист в аванс - 21 февраля?

У нас работе зарплата 1 числа, а аванс 15,я ушла на больничный с 3 по 6 число. Должены ли мне выплатить аванс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1 феврвля до 11 числа работаа, и с 13 числа ушла на больничный 20 числ должны выисать, мне дадут аванс?

Вышла официально на работу на не полный рабочий день, ребенку нет еще года. Ушла на больничный с ребенком. Положена ли мне оплата больничного листа?

На работе получала зп 5 числа-аванс, 20-зарплата. Ушла в декрет, больничный по БиР закончился 05.07.2015. Когда мне должны выплатить первое пособие до 1,5 лет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение