На больничном без аванса - права работников и сроки начисления оплаты

• г. Санкт-Петербург

Ушла на больничный 29.10,выписали 27.11. 27 числа на работе аванс, я его не получила. Больничный лист еще не сдавала. Мне аванс не положен? Когда должна быть начислена оплата больничного?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Юлия! Уточните, пожалуйста, а заработную плату Вы тоже не получили?

Здравствуйте.

В ТК РФ вообще нет такого понятия, как "аванс". Минтруд РФ в своих письмах обычно называет это "выплатой заработной платы за первую половину месяца"

Заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца за фактически отработанное время. Так как у Вас не было фактически отработанного времени в первой половине ноября, то и "аванс" Вам не полагается.

Если Вы работаете в СПб, то выплаты пособия по временной нетрудоспособности производятся работодателями, а потом возмещаются им из ФСС.

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

...

ст. 15, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020)

В организации должен вестись учёт рабочего времени.

За ноябрь у Вас будет только один рабочий день - 30 ноября.

Аванс (как составляющая заработной платы) выплачивается пропорционально отработанному времени.

Нет рабочих дней - нет и аванса.

Больничный (период нетрудоспособности) с кодом «01» оплачивается: первые три дня из средств работодателя, остальные - из средств ФСС.

После того, как сдадите больничный в бухгалтерию, они необходимые данные по Вашей заработной плате передадут в ФСС.