Отказ в выдаче паспорта гражданина РФ - как защитить свои права в суде и получить нужную справку?
₽ VIP

• г. Москва

При обмене паспорта гражданина РФ (по возрасту 45 лет) УФМС отказал в выдаче нового, сославшись на то что паспорта ранее выданные (их выдавали с 2001 года по утере не менее 3-х раз) выдавались ошибочно. В судебном порядке в 2010 году было установлено что я являюсь гражданином РФ и УФМС выдал мне паспорт гражданина РФ. Но сотрудник районного отделения УФМС не отправил в вышестоящюю УФМС. Я опять теряю паспорт. Мне отказывают в выдаче паспорта гражданина РФ, ссылаясь на то, что суд в свое время не затребовал справку из пасольства Узбекистана о том что я не обращалась к ним за приобретением узбекского гражданства А сотрудники УФМС также не делали запрос при оформленинии паспорта на основании решения суда. Говорят им по регламенту не разрешается делать запросы в посольства о гражданстве людей. Я переселилась в Россию еще при СССР, получала вкладыш в паспорт гражданина СССР, имела прописку на териитории СССР. Что мне надо сделать чтобы выдали паспорт гражданина РФ? Кто должен получать эту справку и нужна ли онавообще, если я уже получала паспорт на основании решения суда?

Как действовать при нарушении, отказ УФМС в повторной выдаче паспорта гражданина РФ, который установлен в судебном порядке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лариса.

Если у Вас имеется судебное решение о признании Вас гражданином РФ, то получите отказ в выдаче паспорта в письменном виде и обжалуйте его в суд на основании ст. 254 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

Решения суда обязательны для исполнения

Вступившие в законную силу приговор, постановление, решение, определение суда обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение указанных судебных решений влечет за собой уголовную ответственность.

Ни каких справок Вы не обязаны предоставлять.

Если Вам отказывают в выдаче паспорта обжалуйте действия сотрудников ОУФМС в судебном порядке.