Главный бухгалтер ТСЖ столкнулся с проблемой выплаты зарплаты после смены Председателя правления
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я работаю в ТСЖ главным бухгалтером. После смены Председателя правления ТСЖ всем работника предложено уволиться, все согласились с этим предложением и написали заявления по собственному желанию.

Новый Председатель правления на мой вопрос о выплате заработной платы за октябрь, направил мне ответ на мою электронную почту с разрешением оплатить только налоги от ФОТ. Последним днем работы сотрудников является 30.11.2020 г. Все сотрудники ТСЖ опасаются что добиваться получения зарплаты за два месяца и компенсации за неисп. Отпуск придется в судебном порядке. Сейчас на меня оказывает давление исполнительный директор ТСЖ, дал мне письменное указания произвести причитающиеся выплаты всем сотрудникам. Он также увольняется с 30.11.2020 г, имеет право банковской подписи, никаких указаний об отстранении его от выполнения обязанностей от Председателя правления я не получала. Как поступить мне в этом случае законно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Надежда!

По закону Вы должны выполнять все указания руководства. В том числе по выплате заработной платы.

Собирайте на всякий случай доказательства - сохраняйте направленные в Ваш адрес письма.

Они могут помочь при рассмотрении в дальнейшем спора судом.

Что касается вопроса об увольнении, то Вы можете не увольняться. Т,к. это Ваше право а не обязанность (ст. 80, 81 ТК РФ)

Здравствуйте Надежда

У вас указания произвести причитающиеся выплаты всем сотрудникам от лица, который не утратил полномочий.

Поэтому вы правильно поступите если последуете данному поручению - оно для вас будет своеобразным гарантом действий.

В силу ст.130 ТК

федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, включающий в себя проведение проверок полноты и своевременности выплаты заработной платы и реализации государственных гарантий по оплате труда;

ответственность работодателей за нарушение требований, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Это лучший ответ

Надежда, здравствуйте!

Тот факт, что исполнительный директор имеет право подписи на банковских документах не является основанием, чтобы он вам давал распоряжения по выплате каких-либо сумм уволенным сотрудникам.

Необходимо смотреть, указано ли вообще в Уставе ТСЖ о данном исполнительном директоре, какими вопросами он занимается, что входит в круг его полномочий.

Согласно ст. 149 ЖК РФ,

Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.

Таким образом, вам должно поступить распоряжение о перечислении средств именно от Председателя ТСЖ.

Иначе вы перечислите деньги, исполнительный директор уволиться, а вы потом из своего кармана будете возвращать средства в ТСЖ.

Поэтому, безусловно требуйте распоряжения Председателя, либо смотрите в Уставе, имеет ли право исполнительный директор давать указания по перечислению средств.

Если согласно Уставу ИД имеет право давать такого рода распоряжения, то выполняйте, но сохраняйте все документы, чтобы себя обезопасить.

Всех благ Вам!

Порядок регулирования спорных ситуаций прописан непосредственно в части 8 статьи 7 Закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ).

Главный бухгалтер в своей работе обязан руководствоваться тремя запретами.

В силу закона не допускаются:

«принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок» (ч. 1 ст. 9 Закона № 402-ФЗ);

«пропуски или изъятия при регистрации объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета» (ч. 2 ст. 10 Закона № 402-ФЗ);

«ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых экономическим субъектом регистров бухгалтерского учета» (ч. 2 ст. 10 Закона № 402-ФЗ).

Обойти эти запреты можно по письменному распоряжению руководителя экономического субъекта, который единолично несет ответственность за созданную в результате этого информацию и за достоверность представления финансового положения экономического субъекта на отчетную дату, финансового результата его деятельности и движения денежных средств за отчетный период (п.п. 1, 2 ч. 8 ст. 7 Закона № 402-ФЗ).