Ипотека с использованием земельного капитала - возможно ли и в каких случаях?

• г. Санкт-Петербург

Есть земельный капитал, хотим взять ипотеку. Можно ли часть ипотеки расплатиться земельным капиталом? Если да, то в каких случаях?

Ответы на вопрос (1):

Это особенный вид ипотеки, в котором залогом является не недвижимость, а земельный участок. При этом покупка земли и строительство дома на ней могут оформляться с помощью разных ипотечных кредитов и иметь разные графики платежей.

Основные требования к заемщику у банков похожи, но зачастую не одинаковы. Предложения по условиям кредита могут отличаться по процентным ставкам, суммам первоначального взноса и так далее. Но важно понимать, что список требований при оформлении земли в кредит в любом случае отличается от обычного ипотечного кредитования. В первую очередь, это увеличенная сумма первоначального взноса, так как банк несет более высокие риски, по сравнению с обычной ипотекой.

Возможные требования банка к заемщику:

первоначальный взнос от 20%;

возраст от 21 года;

постоянное место работы и справка о доходах, удовлетворяющая требованиям банка;

наличие хорошей кредитной истории без просрочек и банкротства.

С помощью ипотеки на земельный участок можно стать владельцем:

участка земли под индивидуальное жилищное строительство;

земли под строительство дачного участка;

территории для организации личного хозяйства, в случае наличия таких условий кредитования в банке.

Для тех, кто хотел приобрести землю для ведения сельского хозяйства, банки очень неохотно идут на такой вид кредитования.

Требования к земельным участкам у каждого банка свои. Но в основных моментах они, как правило, схожи:

Например, земля должна подходить под перечень, на которых разрешено ИЖС.

Зачастую участок должен быть расположен в пределах 100 километров от офиса банка, в котором вы собираетесь взять кредит. А в некоторых регионах России это расстояние сокращено.

Банк может установить ограничение, например:

Земельный участок не должен иметь статус: «природоохранная и резервная зоны»

Площадь земельного участка не должна быть меньше 6 соток и больше 60 соток. Также к участку должна подходить дорога, по которой можно проехать в любое время года

Наличие рядом с участком инженерных коммуникаций и сетей

На момент кредитования участок должен пройти процедуру межевания и иметь установленные границы

Участок должен быть удален от мест захоронений вредных выбросов, отходов

стоит обратить внимание на то, есть ли на приобретаемом участке готовое или строящееся здание. Так как стоит учитывать, что даже если вы построите дом позже, то он также попадет под залог банка. И наоборот, при оформлении ипотеки на дом — земельный участок, на котором он расположен, также попадет под залог банка.

Стоит учесть дополнительные затраты, такие как:

возможные услуги оценщиков;

возможный выезд специалистов банка на осмотр территории;

возможная комиссия за выдачу денег;

возможное обязательное страхование.

Так как форма договора при ипотеке на земельный участок отличается от обычного ипотечного договора, то стоит уделить особое внимание вычитке договора кредитования. Заемщик должен иметь полное право застройки земельного участка, а право банка на эту застройку может быть осуществлено только с согласия заемщика.