Как поменять паспорт курсанту военного училища в условиях карантина - опыт родителей

• г. Ульяновск

Вопрос такой: сын является курсантом военного училища. В сентябре ему исполнилось 20 лет, он как и положено обратился к командованию с вопросом о замене паспорта. В связи с короновирусной инфекцией и мерами принимаемыми для борьбы с ней, запрещены выходы для курсантов за пределы училища, ограничен проход на территорию гражданским специалистам, некоторые офицеры переведены на казарменное положение, запрещены визиты родственников к курсантам и т.д.., для снижения риска распространения инфекции. В связи со всем вышеизложенным, сыну не дали возможность выйти в город сфотографироваться и попасть в отдел УФМС для замены паспорта. Как быть и что делать, чтобы избежать привлечения к административной ответственности. Хотим обменять паспорт по прибытии его в отпуск.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Владимир! Скажите, пожалуйста, а получить услугу по замене паспорта в 20 лет через портал Госуслуги у курсанта также отсутствует?

Конечно, так как в соответствии с действующим законодательством у военнослужащих нет доступа к интернету (запрет на смартфоны), сфотографироваться тоже он может только в городе (своей фотомастерской не предусмотрено), и получать он должен идти также в город...