Правомерны ли действия ГЖИ по замене управляющей компании без уведомления о решении собственников?
• г. Оренбург
Вопрос
Здраствуйте. В мкд было проведено общее собрание собственников. На котором былр принято решение расторгнуть договор управления домом с ук 1 и заключить с ук 2. Но ук 1 в 5 дневный срок не была уведомлена о данном решении. Однако в гжи внесли изменения в лецензии обоих ук. Правомерны лм действия гжи?
Ответы на вопрос (2):
г. Москва
Действия УК и ГЖИ неправомерны.
Если собрание инициировал один из собственников помещений в МКД, то он должен передать копии решений и протокола ОСС в управляющую организацию не позднее десяти дней с даты, указанной в протоколе (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ). Управляющая организация, в свою очередь, передаёт копии документов в ГЖИ в течение пяти дней с момента их получения (ч. 1.1 ст. 46 ЖК РФ).
Удачи.